Возможно ли оспорить завещание?

Отец оставляет по завещанию ребенку от первого брака дом и землю, а жене и ребенку от второго брака - квартиру, 2 авто и деньги на счету. Собственность на дом оформлена на него, как и земля.

В каком случае жена от его настоящего брака имеет возможность оспорить завещание и претендовать на дом и на каких условиях?

, Алексей Ненашев, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алексей!

Супруга от второго настоящего брака может претендовать на дом в том случае, если этот дом был приобретен ею и супругом в период их брака на общие доходы. В этом случае дом будет являться общим имуществом супругов, независимо от того, что оформлен только на супруга (ст. 34 Семейного кодекса РФ).

Но и в этом случае она вправе будет претендовать только, во-первых, на свою супружескую долю в праве на этот дом, а, во-вторых, независимо от завещания на обязательную долю в наследстве, если она на момент смерти супруга будет нетрудоспособной (ст. 1149 Гражданского кодекса РФ).

Дополнительный момент — земля для дома получена договором дарения. Она не будет являться «совместно нажитой» при наследовании и может быть передана по завещанию?
Логично ли проводить оценку имущества и согласно оценке составлять завещание, чтобы обязательные доли соответствовали «целому» имуществу и указать соответственно его в завещании.

Алексей

Если земельный участок был получен по договору дарения, то он не будет входить в состав общего имущества супругов. В этом случае он, как и другое имущество, может быть завещан. Но опять же если супруга умершего будет нетрудоспособна на момент его смерти, то она будет иметь право на обязательную долю  в наследстве и в отношении земельного участка.

Что касается оценки, полагаю, смысла в этом особого нет. Ведь к моменту открытия завещания (смерти наследодателя) стоимость, впрочем, как и состав имущества, может значительно измениться.

Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте Алексей!

В соответствии со статьей 1117 ГК РФ к числу недостойных наследников относятся: граждане, совершившие противоправные действия умышленного характера против покойного гражданина или его наследников; призывали других лиц к наследованию, способствовали им; пытались увеличить собственную долю наследства или часть других наследников; злостно уклонялись от обеспечения наследодателя, несмотря на то, что это было их прямой обязанностью.

Порядок оформления и требования, предъявляемые к нему, указаны в статье 1124, статье 1127 ГК РФ. Несоответствие им может стать причиной признания недействительным.

В любом случае супруга вправе требовать обязательную долю, в случае установленном ст 1149 ГК РФ.Также вправе претендовать на дом если он приобретен в браке.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

В каком случае жена от его настоящего брака имеет возможность оспорить завещание и претендовать на дом и на каких условиях?

Алексей

Сначала по общим моментам Вашего вопроса:

ст. 1131 ГК РФ:

1. При нарушении положений настоящего Кодекса, влекущих за собой недействительность завещания, в зависимости от основания недействительности, завещание является недействительным в силу признания его таковым судом (оспоримое завещание) или независимо от такого признания (ничтожное завещание).
2. Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.

Оспорить завещание возможно в том случае, если удастся доказать факт того, что завещатель совершал завещание под угрозой, обманом и так далее, также если нарушен порядок оформления завещания:

ст. 1124 ГК РФ:

1. Завещание должно быть составлено в письменной форме и удостоверено нотариусом. Удостоверение завещания другими лицами допускается в случаях, предусмотренных пунктом 7 статьи 1125статьей 1127 и пунктом 2 статьи 1128 настоящего Кодекса.
Несоблюдение установленных настоящим Кодексом правил о письменной форме завещания и его удостоверении влечет за собой недействительность завещания.
Составление завещания в простой письменной форме допускается только в виде исключения в случаях, предусмотренных статьей 1129 настоящего Кодекса.

Даже при наличии завещания, есть возможность наследования имущества наследниками, претендующими на обязательную долю из всего оставшегося наследства:

ст. 1149 ГК РФ: 1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Алексей, здравствуйте.

Если завещание оформлено у нотариуса надлежащим образом, нет причин говорить о недееспособности отца — то оспорить завещание будет довольно сложно.

Единственным фактором могла бы стать обязательно доля в наследстве у второго ребенка, если он несовершеннолетний.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

При этом, если в завещании установлена для ребенка достаточная доля — то есть не менее 1/2 того, что он получил бы по закону (как я понимаю — есть три наследника первой очереди: супруга, двое детей), то оспорить что-то, опять же, будет сложно.

Также супруга может претендовать на супружескую долю в любом имуществе, приобретенном в браке (кроме личного имущества отца).

С уважением,

Роман Новиков

Дополнительный момент — земля для дома получена договором дарения. Она не будет являться «совместно нажитой» при наследовании и может быть передана по завещанию?

Алексей

Всё правильно. Совместно нажитой она не является. При наследовании — передаётся как собственность

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Логично ли проводить оценку имущества и согласно оценке составлять завещание, чтобы обязательные доли соответствовали «целому» имуществу и указать соответственно его в завещании.

Алексей

Для страхования себя от возможного оспаривания по обязательной доли — это вполне рационально. Так вы сможете убедиться, что несовершеннолетний получит ровно столько, сколько он вправе получить как минимум по обязательной доле.

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Для оспаривания завещания недостаточно несогласия с ним лиц, претендующих на наследство. Законом гарантирована свобода завещания

Статья 1119. Свобода завещания

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

Для этого нужны специальные основания - наследодатель не подписывал завещание; завещание составлено под влиянием угрозы, принуждения, стечения тяжелых жизненных обстоятельств; наследодатель на момент составления завещания находился в таком состоянии, при котором не мог в полной мере отдавать отчет своим действиям и руководить ими (например, вследствие психического заболевания); допущены нарушения в порядке удостоверения завещания

Супруга может получить часть того имущества, которое было приобретена в браке — в таком случае супруга и так априори является собственником половины совместно нажитого имущества, следовательно, это имущество вообще не должно входить в наследственную массу

Дополнительный момент — земля для дома получена договором дарения. Она не будет являться «совместно нажитой» при наследовании и может быть передана по завещанию?

Алексей

Нет, поскольку она получена по безвозмездной сделке и следовательно общим имуществом супругов не является

Логично ли проводить оценку имущества и согласно оценке составлять завещание, чтобы обязательные доли соответствовали «целому» имуществу и указать соответственно его в завещании.

Алексей

Логично для кого? В любом оценка бывает нужна при получении наслениками завещанного имущества, поскольку между составлением завещания и получением наследства проходит время и старая оценка становится неактуальна

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

В каком случае жена от его настоящего брака имеет возможность оспорить завещание и претендовать на дом и на каких условиях?

Алексей

Здравствуйте.

На самом деле недействительность завещания доказывается очень сложно. Этому посвящена ст. 1131 ГК РФ

Статья 1131. Недействительность завещания

1. При нарушении положений настоящего Кодекса, влекущих за собой недействительность завещания, в зависимости от основания недействительности, завещание является недействительным в силу признания его таковым судом (оспоримое завещание) или независимо от такого признания (ничтожное завещание).
2. Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.
Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается.
3. Не могут служить основанием недействительности завещания описки и другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения, если судом установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления завещателя.
4. Недействительным может быть как завещание в целом, так и отдельные содержащиеся в нем завещательные распоряжения. Недействительность отдельных распоряжений, содержащихся в завещании, не затрагивает остальной части завещания, если можно предположить, что она была бы включена в завещание и при отсутствии распоряжений, являющихся недействительными.
5. Недействительность завещания не лишает лиц, указанных в нем в качестве наследников или отказополучателей, права наследовать по закону или на основании другого, действительного, завещания.

Соответственно придется доказывать исключительно проблемы с волеизъявлением наследодателя, а это значит, что должны быть существенные сомнения в том, что при оформлении завещания завещатель действовал либо против своей воли, либо не осознавая последствий своих действий. Только это может считаться достаточным основанием для признания завещания недействительным. Все остальные вариант бесперспективны.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Отец оставляет по завещанию ребенку от первого брака дом и землю, а жене и ребенку от второго брака — квартиру, 2 авто и деньги на счету. Собственность на дом оформлена на него, как и земля. В каком случае жена от его настоящего брака имеет возможность оспорить завещание и претендовать на дом и на каких условиях?

Алексей

Алексей, добрый день! Собственно завещать то или иное имущество кому угодно это воля его собственника. Нынешняя супруга, если брак официально зарегистрирован, претендовать может на обязательную долю вне зависимости от завещания

ст. 1149 ГК

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса,наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

но тут все наследники первой очереди (дети и супруга) получают имущество. Также если дом является общим имуществом супругов, т.е. приобретен по возмездной сделке в период нынешнего брака как минимум его половина принадлежит супруге в силу ст. 34 СК как совместное имущество. Ну и общие основания оспаривания такого завещания предусмотренные для сделок — при его составлении завещатель не отдавал отчет в своих действия, признан недееспособным и т.д… Но тут сын от первого брака все равно не останется без имущества т.к. он наследник первой очереди, но поскольку у всех (детей и  супруги) будут права на часть и дома и квартиры и машины надо будет уже договариваться и забрать у него все имущество никак не получится.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Оспорить завещание можно и в том случае, если имеется порок воли завещателя. Как и при любой сделке завещание может быть признано недействительным скажем в случае

ГК Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.
2. Сделка, совершенная гражданином, впоследствии признанным недееспособным, может быть признана судом недействительной по иску его опекуна, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими.
Сделка, совершенная гражданином, впоследствии ограниченным в дееспособности вследствие психического расстройства, может быть признана судом недействительной по иску его попечителя, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими и другая сторона сделки знала или должна была знать об этом.
3. Если сделка признана недействительной на основании настоящей статьи, соответственно применяются правила, предусмотренные абзацами вторым и третьим пункта 1 статьи 171 настоящего Кодекса.

Кроме тог, поддержу коллегу Берестова. Если дом является совместной собственностью супругов —

СК Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

,  жена и так будет иметь в нем право на 1/2 долю, не зависимо от того, что он оформлен на мужа. В принципе это относится ко всему имуществу. Наследоваться в этом случае будет лишь доля мужа. С уважением Евгений Беляев

Алексей Ненашев
Клиент, г. Москва

Спасибо за подробный ответ!

Дополнительный момент - земля для дома получена договором дарения. Она не будет являться "совместно нажитой" при наследовании и может быть передана по завещанию?

Логично ли проводить оценку имущества и согласно оценке составлять завещание, чтобы обязательные доли соответствовали "целому" имуществу и указать соответственно его в завещании.

Если земля получена по дарственной, то совместной собственностью являться не будет.

Логично ли проводить оценку имущества и согласно оценке составлять завещание, чтобы обязательные доли соответствовали «целому» имуществу и указать соответственно его в завещании.

В принципе законом этого не требуется, но в Вашем случае, дабы избежать споров о разделе наследственного имущества, данное действие считаю разумным и практичным. С уважением Евгений Беляев