Отменить переход на УСН

Добрый день.

Следующая ситуация, планировали перейти на УСН 15% в 2018 году, позже отказались от данной затеи. Но сейчас вдруг обнаружилось, что заявление все же было подано нашим бухгалтером в ИФНС.

Естественно никаких еще отчетов в рамках УСН не сдавали.

Посоветуйте, пожалуйста, как поступить, чтобы остаться на ОСНО с минимальными последствиями.

О том что сроки отказа пропустил, знаю.

, Иннокентий, г. Москва
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Иннокентий! Доброго! Так, налоговую декларацию по УСН за 2018 годы Вы будете подавать только в 2019 году.

Согласно же п.3, первого предложения п.4 ст.346.13 НК РФ

Налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, не вправе до окончания налогового периода перейти на иной режим налогообложения, если иное не предусмотрено настоящей статьей.
(в ред. Федерального закона от 21.07.2005 N 101-ФЗ)
4. Если по итогам отчетного (налогового) периода доходы налогоплательщика, определяемые в соответствии со статьей 346.15 и подпунктами 1 и 3 пункта 1 статьи 346.25 настоящего Кодекса, превысили 150 млн. рублей и (или) в течение отчетного (налогового) периода допущено несоответствие требованиям, установленным пунктами 3 и 4 статьи 346.12 и пунктом 3 статьи 346.14 настоящего Кодекса, такой налогоплательщик считается утратившим право на применение упрощенной системы налогообложения с начала того квартала, в котором допущены указанное превышение и (или) несоответствие указанным требованиям.

Здесь или «подводите» под несоответствие по УСН требованиям, установленным пунктами 3 и 4 статьи 346.12 и пунктом 3 статьи 346.14 НК РФ, или работайте по УСН в 2018 году или ликвидируйте ЮЛ (надо ли).

Может что еще, возможно, подскажут уважаемые коллеги.

Иннокентий
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ, хоть он и не утешительный, а чем может грозить, если мы просто продолжим работать на ОСНО?

Уважаемый Иннокентий! В дополнение к мнению уважаемого и профессионального коллеги, да и к Вашим уточнениям:

можно и отозвать (как заявление, так и доверенность). По уму здесь может и посоветоваться с МИ ФНС России...

Там  тоже люди все-таки.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Посоветуйте, пожалуйста, как поступить, чтобы остаться на ОСНО с минимальными последствиями. О том что сроки отказа пропустил, знаю.

Иннокентий

Иннокентий, добрый день! Собственно как переход на УСН так и смена объекта налогообложения согласно ст. 346.13 НК возможны только с начала очередного налогового периода (календарного года). Иные варианты как минимум предполагают суды с налоговой после того как в установленные сроки не будет подана декларация по соот. налогу и возникнет требование /решение налоговой которое можно будет в установленном порядке оспорить вышестоящему должностному лицу а затем в суд. При рассмотрении дел, когда налогоплательщик не может доказать подачу уведомления, а налоговая говорит о том, что уведомления о переходе/прекращении УСН суды в том числе исходят из фактических действий налогоплательщика (подавались декларации, уплачивались налоги), но у вас случай все таки несколько иной и тут как вариант указывать сейчас уже об отсутвии у бухгалтера полномочий выступать по таким вопросам от имени ЮЛ, т.к. без доверенности от имени ЮЛ выступать может только его законный представитель — т.е. директор/руководитель

Спасибо за ответ, хоть он и не утешительный, а чем может грозить, если мы просто продолжим работать на ОСНО?

Иннокентий

доначислением налогов  по УСН 15%, но если Вы не объект меняете ( с дохода на доходы-расходы) а с ОСНО хотели перейти т.е. у Вас еще и НДС будет, соответственно налоговой не особо выгодно настаивать, для начала стоит попробовать разыграть вариант с отсутствием у бухгалтера полномочий и отзывом руководителем ЮЛ уведомления о переходе, возможно налоговая тут действительно пойдет навстречу

Иннокентий
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. А в какой отдел лучше обращаться? Или лучше сразу записываться на прием к руководителю отдела?