Как составить договор уступки по ДДУ без обременения на период,пока уступка не оплачена?

Добрый день.

Приобретаю квартиру в строящемся доме у подрядчика по договору цессии (уступки права требования) к договору долевого участия. В росреестре приостановили регистрацию на основании того, что в договоре цессии прописан пункт 2.4 об оплате в течение 2 дней с момента госрегистрации и пункт о том, что "С момента оплаты в соответствии с п. 2.4. настоящего договора Сторона 2 приобретает, а Сторона 1 утрачивает все права требования..." Говорят, на эти 2 дня до полной оплаты они должны установить обременение (ипотеку). После оплаты обременение снимается. Или добавить пункт, что стороны пришли к соглашению не устанавливать обременение (смысл такой).

Вопрос в том, как переделать договор так, чтобы не было необходимости наложить обременение? Достаточно ли будет указать, что: "Настоящий Договор вступает в силу с момента его государственной регистрации и действует до полного исполнения Сторонами своих обязательств.

Сторона 2 приобретает, а Сторона 1 утрачивает все права требования, предусмотренные законодательством для кредитора, в момент заключения настоящего договора, и подлежит оплате в течение 2 (двух) рабочих дней." Хочется уже все зарегистрировать и без всяких обременений.

Подскажите, пожалуйста....

, Алла, г. Волгоград
Павел Токарев
Юрист, г. Москва

Алла, добрый день.

Согласно п. 5 ст. 488 ГК РФ, Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, с момента передачи товара покупателю и до его оплаты товар, проданный в кредит, признается находящимся в залоге у продавца для обеспечения исполнения покупателем его обязанности по оплате товара.

Таким образом, чтобы избежать наложения обременения, в договорах подобного рода стороны должны прописать, что обременения в виде залога не возникает.

Выглядеть это условие в договоре должно, примерно, таким образом:

«Стороны определили, что положения п. 5 ст. 488 ГК РФ к взаимоотношениям сторон не применяются, права залога у продавца в силу закона не возникает».