Возмещение по ОСАГО, если невозможно определить степень вины обоих участников ДТП

ОСАГО.

В результате ДТП не возможно определить степень вины обоих участников ДТП. Оба признаны невиновными.

В соответствии с требованиями абзаца 4 п. 22 ст. 12 Закона "Об ОСАГО" суд вынес решение о взыскании в мою пользу с моей СК возмещение в 50% от стоимости восстановительного ремонта.

Но, в соответствии с вышеуказанным пунктом Закона "Об ОСАГО" , СК второго участника ДТП также должна возместить мне вторую половину от стоимости ущерба.

ВОПРОС. Мне для получения второй половины суммы возмещения надо обратиться в свою СК или в СК второго участника ДТП? Ведь по Закону требуется обращаться в свою компанию.

, Антон, г. Черкесск
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

Вы не совсем верно понимаете положения ФЗ Об ОСАГО. Каждый участник в таком случае получает возмещение в 50% от стоимости восстановительного ремонта. При этом у Вас есть выбор — получить это возмещение в страховой виновника или в своей по прямому возмещению Если получили в своей — то Ваша компания потом получает эту сумму в страховой второго участника и наоборот. Получить 2 раза — в своей по прямому возмещению а потом еще в страховой виновника не получится.

Это можно сделать только если в судебном порядке доказать полную вину второго участника. Чтобы оценить перспективы такого взыскания — нужно знать обстоятельства ДТП — при необходимости такого анализа обращайтесь в личные сообщения

Антон
Клиент, г. Черкесск

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

№ 58

26 декабря 2017 г.

О применении судами законодательства

об обязательном страховании гражданской ответственности

владельцев транспортных средств

п. 46. Если из документов, составленных сотрудниками полиции, невозможно установить вину застраховавшего ответственность лица в наступлении страхового случая или определить степень вины каждого из водителей - участников дорожно-транспортного происшествия, лицо, обратившееся за страховой выплатой, не лишается права на ее получение.

В таком случае страховые организации производят страховые выплаты в равных долях от размера ущерба, понесенного каждым потерпевшим (абзац четвертый пункта 22 статьи 12 Закона об ОСАГО).

Неужели я не правильно понимаю разъяснение в данном Постановлении Пленума ВС РФ?