Можно ли взыскать с застройщика компенсацию?

Если в конце декабря акт приёма передачи не подписали, т.к были недочеты. Пришли принимать во второй раз, недочеты были исправлены частично. Попросили исправить остальные недочеты.что делать если опять не исправит и дата сдачи квартиры в надлежащем виде прошла, уже 2 месяца.

, Анастасия, г. Нижний Новгород
Андрей Кожеваткин
Юрист, г. Самара

Если в течение 10 календарных дней после получения претензии застройщик не устранит недостатки или не выплатит компенсацию, обращайтесь в суд. В иске укажите следующие требования:

взыскать стоимость устранения недостатков;
за передачу некачественного объекта выплатить неустойку 1 % в день от стоимости жилья;
взыскать компенсацию морального вреда за нарушение прав потребителя.
Судебное дело может затянуться до полугода. Если будет признано, что застройщик действительно нарушил требования договора, то вам возместят ущерб.

Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день! Вы вправе взыскать с застройщика неустойку.

Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»Статья 6. Срок передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства

2. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства вследствие уклонения участника долевого строительства от подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства застройщик освобождается от уплаты участнику долевого строительства неустойки (пени) при условии надлежащего исполнения застройщиком своих обязательств по такому договору.
(в ред. Федеральных законов от 18.07.2006 N 111-ФЗ, от 03.07.2016 N 304-ФЗ)

А также штраф и моральный вред по закону о защите прав потребителей.

В соответствии с ч. 9 ст. 4 названного Федерального закона к отношениям, вытекающим из договора, заключенного гражданином — участником долевого строительства исключительно для личных, семейных, домашних, бытовых и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, законодательство Российской Федерации о защите прав потребителей применяется лишь в части, им не урегулированной.
Андрей Китавнин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Анастасия.

Вы можете взыскать с застройщика неустойку в судебном порядке.

Предварительно желательно изучить судебную практику по судам Нижнего Новгорода. Дело в том, что некоторые суды сильно срезают неустойку (снижают ее сумму по ходатайству застройщика, руководствуясь ст. 333 ГК РФ), некоторые нет.

Лучше построить подготовку к делу так, что бы оно рассматривалось в том суде, который лояльнее относится к дольщику, а не застройщику и взыскивает неустойку в полном  объеме.

Желательно предварительно направить претензию в адрес застройщика с расчетом неустойки (хоть и не обязательно).

В суде Вы можете взыскать с застройщика:

  • Саму неустойку по ФЗ-214.
  • Штраф в размере 50% от присужденной суммы согласно Закону о защите прав потребителей. Рассчитывается от суммы неустойки, которую взыщет суд (с учетом её снижения по ст. 333 ГК РФ.
  • Моральный вред, причинённый несвоевременной передачей квартиры дольщику.

Обращаю Ваше внимание, что застройщик может предлагать подписывать дополнительные соглашения к договору, с целью перенесения срока сдачи дома. Если подпишете подобное соглашение — взыскать неустойку не сможете! Внимательно читайте документы, которые подписываете.

Некоторые застройщики предлагают в счет неустойки увеличить площадь квартиры или сделать чистовую отделку. Тоже один из вариантов, посмотрите, что будет выгоднее лично для Вас, суд (даже если выигрышный) не всегда самое выгодное и лучшее решение задачи.

Если все-таки решились обращаться в суд — проверьте застройщика на платежеспособность и банкротство.

Если он уже в стадии банкротства — нужно включаться в реестр требований кредиторов. Но, в этом случае, шансы на взыскание сильно снижаются и все судебные тяжбы могут не принести результата.

Посмотрите наличие «зависших» исполнительных производств в отношении застройщика, что бы Ваше время и старания не прошли даром.

Желаю Вам успехов!