Может ли соцзащита привлечь пенсионера к уголовной ответственности?

Может ли соцзащита привлечь пенсионера к уголовной ответственности, если он не уведомил ее о поступлении на работу? Или сначала предложит расплатиться добровольно.

, Андрей, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

К уголовной ответственности за это не привлекают, но сумму попросят вернуть. Сначала предложат добровольно, если не договоритесь о выплате сумм, то вправе взыскать по суду.

Андрей
Клиент, г. Москва

Даже в том случае, если прошло несколько лет?

Через суд если взыскивают суды не применяют по таким делам срок давности. Указывают в решении, что это вы должны были сообщить, что устроились на работу, а не пенсионные органы должны вас отслеживать.