Останется ли право на наследование дома под снос в данном случае?

Добрый день , помогите пож-ста, бабушка имеет квартиру в доме, который признан аварийным и будут расселять жильцов или давать компенсацию, бабушка на данный момент болеет ,лежачая уже несколько месяцев , возможно она не доживет до мемента когда начнётся расселение. Вознакет вопрос, если она умрет раньше чем всё начнётся как вступить в наследство, будет ли иметь моя мать (единственный наследник) право на жилье или компенсацию? Ведб в наследство вступить можно будет только через пол года, а если в эти пол года начнуётся оформление документов у жильцов? останется ли за мамой право на наследование хть чего нибудь????? зараннее спасибо!

, алиса, г. Ростов-на-Дону
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если бабушка собственник квартиры, то во всех случаях мама сможет претендовать или на квартиру или на денежное возмещение. К нотариусу можно обратиться в течении 6 месяцев со дня смерти бабушки, не раньше.

алиса
Клиент, г. Ростов-на-Дону

а если у мамы в собсвенности есть крвартира, то она может рассчитывать на жилье? или только компенсаия, прочла что теперь у кого есть имущество ,тот получает только компенсацию, а она , вероятнее всего, будет меньше ,чем дали бы жилье .

Речь идет о коммунальной приватизированной комнате,в доме 1940 года строения, рыночная стоимость её очень низкая в нашем городке.

И ещё вопрос, может ли мать отказаться от наследства в мою пользу? чтобы наследником ветхого жилья была я ( у меня в собственности нет недвижимости) ?

алиса
Клиент, г. Ростов-на-Дону

а если у мамы в собсвенности есть крвартира, то она может рассчитывать на жилье? или только компенсаия, прочла что теперь у кого есть имущество ,тот получает только компенсацию, а она , вероятнее всего, будет меньше ,чем дали бы жилье .

Речь идет о коммунальной приватизированной комнате,в доме 1940 года строения, рыночная стоимость её очень низкая в нашем городке.

И ещё вопрос, может ли мать отказаться от наследства в мою пользу? чтобы наследником ветхого жилья была я ( у меня в собственности нет недвижимости) ?