Придется ли в свидетельстве о рождении указывать мужчину, который участвовал в процедуре ЭКО?

Я планирую произвести процедуру ЭКО с участием донора спермы. Мы планируем заключить договор, о том, что претензий друг к другу никаких не имеем (по поводу алиментов и прав на ребёнка). Но в ЭКО центре как мать так и отец будущего ребенка подписывает договор с клиникой и эта процедура обязательна. Меня беспокоит, не станет ли эта процедура причиной того, что в свидетельстве о рождении в обязательном порядке будут записаны данные отца? Есть ли вообще какие-то подводные камни в осуществлении оплодотворения через процедуру ЭКО с участием моего знакомого мужчины? И насколько донорский договор имеет юридическую силу?

, Наталья, г. Великий Новгород
Эдуард Демидов
Юрист, г. Москва

Наталья, добрый день!

Статья 48 СК РФ гласит об установлении происхождения ребенка, где п. 1 говорит о том, что происхождение ребенка от матери (материнство) устанавливается на основании «документов», подтверждающих рождение ребенка матерью в медицинском учреждении, а в случае рождения ребенка вне медицинского учреждения на основании медицинских документов, свидетельских показаний или на основании иных доказательств. Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного «заявления» отцом и матерью ребенка.

Статья 51 СК РФ подразумевает под собой запись родителей ребенка в книге записей рождений, так согласно п. 1 отец и мать, состоящие в браке между собой, записываются родителями ребенка в книге записей рождений по заявлению любого из них. Если родители не состоят в браке между собой, запись о матери ребенка производится по заявлению матери, а запись об отце ребенка — по совместному заявлению отца и матери ребенка, или по заявлению отца ребенка (пункт 4 «статьи»" "«48» настоящего Кодекса), или отец записывается согласно решению суда, в случае когда мать не согласна с отцовством волеизъявляемого лица. В случае рождения ребенка у матери, не состоящей в браке, при отсутствии совместного заявления родителей или при отсутствии решения суда об установлении отцовства фамилия отца ребенка в книге записей рождений записывается по фамилии матери, имя и отчество отца ребенка — по ее указанию.

Таким образом, своими словами, если Вы не состоите в браке, то сведения об отце вписываются органом ЗАГС по Вашему непосредственному заявлению.

С уважением, Э. Демидов