Подлежат ли возмещению расходы на оплату услуг представителя при взыскании страховой суммы?

Доброго времени суток. Собственно вопрос выше. Т.е. если представитель собирал и направлял документы с заявлением на получение страховой суммы после ДТП. С суммой согласны, её выплата произведена вовремя. Слышали, что подлежит возмещению в случае, если представитель готовил претензию. В нашем случае не возмещаются расходы?

, Алиса, г. Уфа
Игорь Билан
Юрист, г. Ярославль

Алиса, Добрый день!

Согласно ст. 88 ГПК РФ: «Судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела».

Ст. 100 НПК РФ: «1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах».

Таким образом, возмещению подлежат расходы, которые, так или иначе, связаны с судебным разбирательством. Поскольку претензия к СК носит обязательный характер перед обращением в суд,  денежные средства также возмещаются за ее составление. Также возмещаются расходы, возникшие в ходе судебного разбирательства.

В иных случаях, расходы на представителя являются Вашими убытками в соответствии со ст. 15 ГК РФ. Их можно попробовать взыскать с виновника, но судебная практика в данном вопросе очень противоречива, т.к. нужно доказывать обязательность участия представителя на стадии подачи заявления в СК и невозможность подачи документов самостоятельно.