Как поступить, если нет возможности платить по кредиту?

Здравствуйте.

Родственник по состоянию здоровья не имеет возможности зарабатывать и платить по кредиту. Работал неофициально. Собирает документы для оформления инвалидности (тяжело болен). Через несколько дней начнется просрочка. После оформления кредитного договора отказался от страховки (в целях экономии). Сможет ли он зарабатывать в ближайшие месяцы - пока большой вопрос. Улучшений состояния здоровья нет. В собственности только трехкомнатная квартира, в которой прописаны и проживают также жена и совершеннолетний сын.

Подскажите пожалуйста, как ему поступить в данной ситуации?

Спасибо.

, Роман Рахмангулов, г. Самара
Евгений Кожухов
Юрист, г. Орел

Здравствуйте, Роман.

Если нет возможности оплачивать кредит в соответствии с условиями договора, а в его реструктуризации вам отказано, то лучше его не платить совсем, поскольку в случае частичной оплаты вам все равно будут начисляться штрафы и пени, а сумма основного долга скорее всего останется неизменной. У вас есть два выхода:

1. Банкротство — выход, конечно хороший, ведь с вас спишут все
долги, но вот стоимость данной процедуры достаточно высока — минимум 60 тыс., а
в среднем 130-150 тыс.

2. Подождать пока банки самостоятельно подадут в суд и выплачивать
кредит по решению суда через приставов. По решению суда с вас будут удерживать
50% вашего дохода, не более. Самое плохое в данной ситуации то, что приставы могут
описать имущество, но при небольших суммах этого обычно не происходит.

Если планируете возобновлять платежи по кредиту, обязательно
проверьте ваш договор на предмет соответствия законодательству.

При наличии желания более подробно узнать о вариантах ваших
дальнейших действий с целью сократить финансовые потери присылайте имеющиеся у вас документы для изучения.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Роман.

Просить о реструктуризации долга. Но если платить вообще не чем, то смысла не имеет.

Ждать судебного решения и потом подавать заявление на рассрочку

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 28.12.2017)Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.
3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

На квартиру могут наложить только запрет на регистрационные действия.

Сергей Гурков
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте Роман! Считаю что в Вашем случае можно попробовать обратиться в банк для реструктуризации долга, т.е. его выплаты мелкими частями.После реструктуризации размеры платежа значительно уменьшаются. Для банка это выгодно, думаю Вам пойдут на встречу. А далее по обстоятельствам… может разумным будет дождаться судебного процесса инициированного банком, больше 50 % дохода с вас не удержат. Удачи Вам.