Взыскание задолженности по заработной плате, если счета компании пустые

Добрый день! Работодатель не выплатил зп после увольнения, компания ООО. Я подал в суд, дело выйграл. Исполнительный лист на взыскание отнес приставам, пристав сказал что счета компании пустые и имущество не зарегистрировано, врят-ли смогут помочь. Подскажите можно ли как-то привлечь директора к уголовной ответственности или взыскать деньги? У компании есть небольшой уставной капитал и существует она с 2000 года.

, Олег, г. Москва
Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Олег. Рекомендую поступить по-другому. Раз Вы там работали, значит у компании есть офис, где они находятся, соответственно там есть имущество, которое можно подвергнуть аресту. В таком случае, поговорите с приставом о необходимости совершения исполнительских действий, в части выезда по месту фактического нахождения организации приставом, вместе с Вами, где пристав опишет имущество организации и, в дальнейшем, отправит его на реализацию.

Сергей Гурков
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Олег!

Уголовным кодексом РФ предусмотрена ответственность за невыплату заработной платы, статья 145.1 УК РФ. Особенность в том, что уголовная ответственность наступает за полную невыплату зарплаты свыше двух месяцев или частичную свыше трех. Из  вопроса неясно за какой срок Вам задолжали.Проводит проверку по таким фактам и расследует уголовные дела- Следственный комитет.

Что касается судебных приставов, то вопрос сложный.  Работайте с приставами.Очень хорошо действует жалоба на сайт головного ведомства. Удачи Вам!