Какой документ направить в суд с пояснением невозможности получения запрошенного документа?

Добрый день!

Суд запросил документ, который в инстанции предоставить не могут. Какой документ мне нужно направить в суд с пояснением о невозможности получения?

, Ибрагим, г. Москва
Екатерина Шаповалова
Юрист, г. Анапа

Здравствуйте! Вам нужно подготовить ходатайство об истребовании доказательств ( с приложением доказательств невозможности получения документа самостоятельно ( например, запрос в соответствующую инстанцию, ответ об отказе в предоставлении документов )

С уважением, Екатерина.

Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ибрагим. Вы имеете ввиду невозможности предоставления указанного документа? Так и пишите, в свободной форме: в ответ на Ваш запрос о предоставлении такого-то документа, сообщаю, что предоставить указанный документ не представляется возможным в силу следующей (следующих) причин: и указываете, что случилось с указанным документом-потерялся, уничтожен, не заключался (если это договор) и т.д.

Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день! Вам нужно написать письменное заявление и получить письменный отказ в предоставлении документа. Если документ не могут предоставить именно Вам, то организация обязана предоставить документ по запросу суда. Ходатайствуйте в суде об истребовании документа.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 28.12.2017)Статья 57. Представление и истребование доказательств

1. Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.
2. В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает стороне запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд.
3. Должностные лица или граждане, не имеющие возможности представить истребуемое доказательство вообще или в установленный судом срок, должны известить об этом суд в течение пяти дней со дня получения запроса с указанием причин. В случае неизвещения суда, а также в случае невыполнения требования суда о представлении доказательства по причинам, признанным судом неуважительными, на виновных должностных лиц или на граждан, не являющихся лицами, участвующими в деле, налагается штраф — на должностных лиц в размере до одной тысячи рублей, на граждан — до пятисот рублей.
(в ред. Федерального закона от 11.06.2008 N 85-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Наложение штрафа не освобождает соответствующих должностных лиц и граждан, владеющих истребуемым доказательством, от обязанности представления его суду.

Открыть полный текст документа