Как получить точные данные по кредитному долгу, если его передали коллекторам?

Добрый день! по порядку - у меня есть долг перед банком Ренессанс - 280 т.р. на самом деле долг 50 т.р., все остальное, я так понимаю, проценты за неуплату. я собираюсь его по тихоньку выплачивать. написала в сам банк, чтобы уточнить сумму. там мне назвали эту цифру и добавили, что мой долг теперь у коллекторов из ПКБ, мол, обращайтесь туда. я написала в ПКБ. в ответ на мой запрос пришел ответ - Ваша задолженность полностью погашена. я решила позвонить туда, чтобы прояснить ситуацию. ответил мужчина и на мой вопрос про долг, он сказал что им занимается некий Ахмедов. хотел соединить с ним, а он оказался недоступен. для меня это как-то странно... 1. мог бы и сам мужчина, с кем меня соединили, сказать сумму долга. а уже потом соединять с другими. 2. а вдруг какой-то там Ахмедов вовсе и не коллектор. я помню мне приходило письмо из этого ПКБ от этого Ахмедова. но было все так коряво написано его собственной рукой, и как-то не профессионально. написано не так, как надо профессиональному коллектору. как-будто все слова просто из головы взял. я уже подумала именно это письмо в суд и отнести, если дело дойдет до этого. вопрос - разве такое может быть? куда дели мой долг?

Уточнение от клиента

3. и если, как пишут в ответе на мой запрос, Ваша задолженность полностью погашена, может быть такое, что некий Ахмедов выкупил мой долг, и теперь я должна лично ему?

, Вероника, г. Москва
Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Вероника. О выкупе долга Вас должны были уведомить письменно. Рекомендую дождаться дальнейших действий от коллекторов/Ахмедова. После совершения каких-либо действий лучше решать вопрос через суд, с обязательным применением 333 ГК РФ об уменьшении суммы насчитанной неустойки, поскольку сумма задолженности и насчитанных процентов, без изучения соответствующей документации мне, пока что, не совсем понятна.

Вероника
Клиент, г. Москва

мне может и приходило письмо с оповещением о выкупе долга. я точно не помню. но все-равно, выкуп долга - это одно. а когда уклоняются от моего вопроса о сумме - это другое. мне просто неясна сама ситуация - в письменном обращении пишут, что долг погашен( даже интересно как и кто погасил), а при телефонном звонке не могут сказать и ссылаются на этого Ахмедова...

Ответ на письменное обращение гораздо лучше, чем телефонный разговор.