Как восстановить свидетельство о рождении, если я был рожден в другой стране?

Здравствуйте ,я потерял все документы удостоверяющие личность ,я валяюсь беженцам с республики Айзербоджан ,по национальности Арменин ,живу в России в городе оренбург с 1992 г ,закончил сдесь школу 11 классов ,мне давали СССР паспорт будучи уже проживая в России ,потом мне давали вид на жительство ,после 5 летнего срока вид на жительства я должен был получить российское гражданство ,но документы были все утерены ,сейчас мне в паспортном столе говорят, что я должен через загс сделать запрос в республику Айзербоджан ,откуда должен ждать ответа незнаю сколько времени ,но так как я являюсь армянином и у на был военный конфликт с айзербоджанской республикой ,они не дадут ответа на запрос т .к у многих моих земляков была аналогическая ситуация ,как мне быть ?как установить мою личнось ,у них есть только форма номер 1 СССР го паспорта в компьютере ,но мне говорят что этого не достаточно нужно сидел стал о рождении ,как мне быть ?!

, Сасун, г. Оренбург
Евгения Подзолко
Юрист, г. Ессентуки

Добрый день! К сожалению единственный способ восстановить свидетельство о рождении — сделать запрос через ЗАГС в Азербайджан, и ожидать ответа. В случае отсутствия ответа продолжительное время напишите обращение в посольство Азербайджана в России с просьбой оказать содействие в получении ответа, так как считаете, что ответ не получен на почве политических и межнациональных разногласий. В Азербайджане наверняка есть надзорные органы. В случае отсутствия ответа можно пожаловаться туда.