Каковы последствия для военнослужащего при регистрации брака с беременной 16-летней гражданкой?

Здравствуйте, мне 28 лет, я военнослужащий (офицер), моей девушке 16 лет.Встретил её когда ей уже было 16. Сначала не знал, т к сказала 18.Она забеременела и я хочу пожениться. Можно ли мне это сделать без последствий, т к я военнослужащий?

, Дмитрий, г. Москва
Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день! Ответственности за половое сношение с лицом достигшим возраста 16 — ти лет не предусмотрено (только до 16 лет).

Для вступления в брак лицу не достигшему возраста 18 — лет требуется согласие  органов опеки и попечительства.

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 19.02.2018)Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, —

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017)Статья 13. Брачный возраст

1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.
2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.