Как оплатить долг перед компанией, если его передали коллекторам?

Добрый вечер! Столкнулась с такой ситуацией . У меня долг в компании эйвон . Вовремя не оплатила заказ . Сейчас долг передали коллекторам , выставили штраф в двойном размере . Могу ли я оплатить только основной долг ? Хочу оплатить , но мой компьютерный номер заблокировали . Что делать ?

, Евгения, г. Красноярск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Евгения!

Я бы посоветовала Вам ничего не платить пока коллекторы не обратятся в суд. На суде Вы сможете снизить размер долга, так как выставление штрафов неправомерно в данном случае.

Евгения
Клиент, г. Красноярск

Спасибо большое за ответ . Интересует почему выставление штрафа является неправомерным ?

Потому что это не предусмотрено нормами ГК РФ