Имеет ли продавец право расторгнуть ДКП, ссылаясь на сроки перечисления мат капитала?

Имеет ли продавец право расторгнуть договор о купле-продажи?Если по договору пенсионный фонд выплачивает материнский капитал после рассмотрения документов,а основная сумма ипотека и наличные уже выплачены.Продавец говорит,что если вовремя не будет переведен мат.капитал,но в договоре не прописан срок,он имеет право расторгнуть договор.Я уже собственник.

, Наталья Мерзликина, рп. Ванино
Александр Кашин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Наталья.

Обычно в договоре купли-продажи указывается срок оплаты. Странно, что у вас этого срока нет. В таком случае оплата должна быть произведена в течение 7 дней со дня требования кредитора об оплате.

Потенциальная возможность расторгнуть договор существует. Но это должно быть существенное нарушение срока оплаты. Суд будет рассматривать все обстоятельства. Но в целом я думаю, что из-за задержки на пару недель не будет расторгать.

Тем не менее, 1,5 месяца на рассмотрение и перечисление денег ПФР это значительно.

Я бы рекомендовал вам уплатить продавцу какую то сумму дополнительно, чтобы сгладить ожидание и избежать суда.

ГК РФ

Статья 314. Срок исполнения обязательства
2. В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не предусмотрена законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не вытекает из обычаев либо существа обязательства. При непредъявлении кредитором в разумный срок требования об исполнении такого обязательства должник вправе потребовать от кредитора принять исполнение, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не явствует из обычаев либо существа обязательства.

Статья 450. Основания изменения и расторжения договора
2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ
(ред. от 28.12.2017)
«О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

Статья 8. Порядок рассмотрения заявления о распоряжении

1. Заявление о распоряжении подлежит рассмотрению территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации в месячный срок с даты приема заявления о распоряжении со всеми необходимыми документами (их копиями, верность которых засвидетельствована в установленном законом порядке), по результатам которого выносится решение об удовлетворении или отказе в удовлетворении заявления о распоряжении.