Как быть, если на приобретенном земельном участке есть чужой фундамент?

Здравствуйте, проконсультируйте пожалуйста:

приобретен земельный участок, после покупки уже разглядели заросшие травой и деревьями бетонные сваи, выложенные четырехугольником на поверхности.

Участок в собственность зарегистрировали.

Через три месяца к нам обращается собственник соседнего участка и в грубой форме говорит, что это все его (дословно). Мы звоним ему, приезжаем (нет дома), пишем письма с уведомлением, с просьбой забрать сваи, на которые мы не претендуем и которые можем сгрузить в отдельную кучу к его дому. За письмами не приходит, на звонки не отвечает. Но через год обращается собственник соседнего участка в суд и утверждает, что на нашем участке расположен его полноценный фундамент для гаража стоимостью 450 тысяч рублей и что он позовет соседей и они докажут, что он навозил туда кучу земли и в нем выложил фундамент глубиной 10 м (!) на месте, где была яма. Тоб что там была яма - возможно, но его так называемый фундамент, еще раз подчеркну, не поднимается даже от земли и не залит бетоном - это просто выложенные четырехугольником в углублении сваи. Он просит отложить суд для предоставления доказательств стоимости.

Вопросы: 1. какие документы мы можем предоставить, чтобы доказать, что фундамента нет? в БТИ говорят - если нет, то и актировать нечего.

2. И имеет ли он право, нанимать бульдозер, выкапывать на нашем участке яму глубиной 10 м и показывать, что там какие-то сваи забиты (с его слов)...а затем выставлять нам счет за всю эту насыпь из мусора, поверх которой не залитые бетоном лежат штук 20 балок?

3. Если мы краном сложим к его забору эти балки, не обвинит ли он нас в разрушении капитального фундамента...

я бы сделал третье, но еще выставит счет за разрушенный фундамент, которого не было

, Владимир, г. Казань
Ольга Александровна Гамзова
Юридическая компания "Адвокаты-СамаРА", г. Самара

А на каком основании ваш сосед заложил фундамент под гараж на чужой земле? У него есть письменное согласие от предыдущего собственника на предоставление участка под гараж? Если нет, то это называется самовольный захват земли. Заявляйте встречный иск об устранении препятствий в пользовании земельным участком, требуйте демонтировать фундамент за свой счет и привести участок в первоначальное положение, пригодное для использования.