Как в судебном порядке провести тест ДНК, а затем подать на алименты?

Здравствуйте, я живу в Амурской обл у меня есть сын, я хочу подать на алименты на его папу, но для этого нужно сделать тест ДНК. Могу ли я через суд принудить его приехать самому чтобы сделать тест

, Полина, г. Москва
Инна Пузракова
Юрист, г. Тула

Добрый день!

Вам следует обратиться в суд с заявлением об установлении отцовства, указав ответчиком папу сына. В рамках судебного разбирательства следует заявить ходатайство о проведении генетической экспертизы. Суд обяжет его участвовать в сдаче материала для экспертиза.

В случае его отказа от экспертизы, суд будет считать это подтверждением доводов истца.

Также, если решение будет в Вашу пользу, суд взыщет с него и расходы на экспертизу, если таковая будет проведена

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вам надо подать на установление отцовства и сразу на алименты. Суд обяжет его пройти экспертизу и если он отец алименты взыщут с момента вашего обращения в суд.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Полина, здравствуйте!

При установлении отцовства в судебном порядке суд принимает любые доказательства, достоверно свидетельствующие о происхождении ребёнка от конкретного отца. Но в случае недостаточности прочих доказательств с учётом мнения сторон по данному делу суд может назначить проведения экспертизы ДНК.

В том случае, если одна из сторон уклоняется от участия в проведении экспертизы или не предоставляет необходимых материалов или документов для исследования, суд может признать факт, для выяснения которого экспертиза назначалась установленным или опровергнутым.

Пленум Верховного Суда РФ в Постановлении от 25.10.1996 г. № 9 даёт следующее разъяснение — исходя из ч. 3 ст. 79 ГПК РФ при уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым. Этот вопрос разрешается судом в каждом конкретном случае в зависимости от того, какая сторона, по каким причинам не явилась на экспертизу или не представила экспертам необходимые предметы исследования, а также какое значение для нее имеет заключение экспертизы, исходя из имеющихся в деле доказательств в их совокупности.

Например, истец по делу об установлении отцовства (мать ребёнка) предоставил все материалы для проведения экспертизы, а предполагаемый отец уклонился от проведения экспертизы. В этом случае суд может признать отцовство установленным и принять решение об установлении отцовства на основании имеющихся в совокупности доказательств.

Полина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!