Какова ответственность за использование чужого паспорта для банковской операции?

Добрый день.

Моя сестра хотела перевести деньги с моего счета на свой в банке. При этом использовала мой паспорт (она похожа на меня), типа это я перевожу. С моей стороны было дано согласие на процедуру с моим паспортом, т.к. у меня не было времени съездить.

В банке сравнили лица, и обнаружили несовпадение.

Какая ответственность ей может грозить, если с моей стороны было дано одобрение на пользование моим паспортом, но с точки зрения банка выходит, что она хотела от моего лица совершить денежный перевод с моим паспортом?

, таня, г. Москва
Мария Макарова
Юрист, г. Москва

см. п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 30 ноября 2017 г. № 48 “О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате”

8. Неправомерное завладение денежными средствами, иным чужим имуществом или приобретение права на него путем предъявления (представления) чужих личных или иных официальных документов (например, паспорта, пенсионного удостоверения, свидетельства о рождении ребенка) в зависимости от непосредственного объекта посягательства и иных обстоятельств дела квалифицируется как мошенничество соответственно по статьям 158.1, 159, 159.1, 159.2, 159.3, 159.5 УК РФ.

Если виновным указанные документы были предварительно похищены, то его действия должны быть дополнительно квалифицированы по части 1 статьи 325 УК РФ (когда похищен официальный документ) либо по части 2 этой статьи (когда похищен паспорт или другой важный личный документ).

Преступления, предусмотренные ст.159 УК РФ считаются уголовными делами публичного обвинения, за исключением случаев, указанных в ч.3 ст.20 УПК РФ. То есть возбуждаются в порядке ст.146 УПК РФ (вне зависимости от воли потерпевшей стороны).

При неблагоприятном развитии событий действия могут квалифицированы по ст.159 УК РФ, часть статьи будет зависеть от суммы денежного перевода.

Вместе с тем, мошенничество  является умышленным преступлением ( см. ст.24 УК РФ). Однако из Ваших пояснений следует, что умысла, направленного на хищение денежных средств у Вашей сестры не было. Так, Вы знали о переводе, не возражали против него, предоставили ей свой паспорт, она не желала причинить Вам ущерб, по факту ее действия не причинили бы Вам ущерба.

В этой связи, можно поставить вопрос об отсутствии в ее действиях состава преступления, что в соответствии с п.2 ч.1 ст.24 УПК РФ является основанием для отказа в возбуждении уголовного дела.