Куда обратиться для снятия погашенной судимости, чтобы ее удалили из базы данных?

Здравствуйте. В 2004 году был осужден по ст.161ч.2 на 1.6 года лишения свободы. Преступление было совершено в несовершеннолетнем возрасте. Срок отбыл. В 2011 после погашения сходил в армию,приводов больше не имел. Сейчас хочу идти в армию на контрактную службу в росгвардию. Из-за той судимости есть сложности,т.к. она фигурирует в базе данных. Как мне её полностью снять и аннулировать.

, Дмитрий, г. Киров
Серёжа Бехтерев
Юрист

Требовать удаления информации из базы можно на основании ч. 1 ст. 17 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О персональных данных»

«Если субъект персональных данных считает, что оператор осуществляет обработку его персональных данных с нарушением требований настоящего Федерального закона или иным образом нарушает его права и свободы, субъект персональных данных вправе обжаловать действия или бездействие оператора в уполномоченный орган по защите прав субъектов персональных данных или в судебном порядке.»

А также на основании ч.8 ст. 17 федерального закона «О полиции» от 07.02.2011 N 3-ФЗ

«Персональные данные, содержащиеся в банках данных, подлежат уничтожению по достижении целей обработки или в случае утраты необходимости в достижении этих целей.»

Например, можете обратиться в суд.

Александр Герасимов
Заместитель руководителя, Компания "Богачев и Партнеры", г. Майкоп

Добрый день, Дмитрий!

В соответствии с ч.1 ст. 10 УК РФ уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость.

Поскольку ч. 2 ст. 161 УК РФ не декриминализована, то применить ст. 10 УК РФ невозможно, а соответственно сведения о Вашей судимости будут храниться в базе данных ИЦ МВД России, поскольку это напрямую связанно со статистическим, оперативно-справочным, розыскным, криминалистическим и иным учетом преступлений на территории РФ.

Информация о лицах, привлечённых к административной или уголовной ответственности, хранится в автоматизированных банках данных органов внутренних дел (ИЦ); имеет ограниченный доступ. Учётные документы в ИЦ хранятся независимо от снятия и погашения судимости (п. 15.1 Приказа МВД России от 09.07.2007 № 612дсп, ведомственного нормативно-правового. Данные о судимостях хранятся в течении от 25 до 80 лет.