Каков порядок действий при подаче в суд на РСА?

Добрый день, подскажите пожалуйста порядок действий при подаче в суд на РСА(Российский Союз Автостраховщиков). РСА отказал в выплате страхового возмещения по причине назначения трассологической экспертизы, сославшись на не соответствия заявленным повреждениям.

Уточнение от клиента

Подавать в суд по месту прописки?

, Роман, г. Казань
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Роман!

Если страховая компания назначила трасологическую экспертизу в рамках проверки по Вашему заявлению о страховой выплате, то пока что ещё у Вас нет оснований для обращения в суд, поскольку пока ещё в выплате не отказано. Просто проводится дополнительная проверка. У страховой компании есть такое право в рамках правил страхования и заключенного с Вами договора страхования.

А вот если по результатам экспертизы в выплате будет отказано или она будет уменьшена, то такое решение страховой компании Вы вправе обжаловать в суд путем подачи искового заявления в порядке ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Подавать в суд по месту прописки?

Роман

Роман, можете подать в суд как по месту нахождения (юридическому адресу) ответчика — страховой компании, так и по месту Вашего жительства (как иск о защите прав потребителей).