Отказ от поставки эквивалентного товара при электронном аукционе по 44 ФЗ

Добрый день! Скажите пожалуйста, участвовали в электронном аукционе на поставку электротоваров. Технические характеристики были достаточно размыты, указали товар на свое усмотрение. Теперь заказчик указывает, что к документации приложен проект и там есть указание конкретных марок товара, заказчик настаивает, что поставка аналога невозможна. В аукционной документации ни слова про проект и невозможность поставки эквивалента нет. Скажите пожалуйста, имеет ли право заказчик в такой ситуации требовать именно тот товар, который ему нужен, без возможности поставки эквивалента? аукцион по 44 ФЗ

, Маргарита, г. Москва
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Маргарита, приветствую! Из вопроса что-то не очень понятно, приложен проект или нет. Это же электронный аукцион, все документы должны быть выложены на площадке и в ЕИС. Либо там проект есть, либо его нет. Если есть, и ваш товар ему не соответствует, значит заказчик прав. Если проект не выложен, а ваш товар соответствует всем опубликованным документам, то правы вы.

Сама возможность приложения проекта предусмотрена ч. 1 ст. 33 закона 44-ФЗ:

3) описание объекта закупки может включать в себя спецификации, планы, чертежи, эскизы, фотографии, результаты работы, тестирования, требования, в том числе в отношении проведения испытаний, методов испытаний, упаковки в соответствии с требованиями Гражданского кодекса Российской Федерации, маркировки, этикеток, подтверждения соответствия, процессов и методов производства в соответствии с требованиями технических регламентов, документов, разрабатываемых и применяемых в национальной системе стандартизации, технических условий, а также в отношении условных обозначений и терминологии;

4) документация о закупке должна содержать изображение поставляемого товара, позволяющее его идентифицировать и подготовить заявку, окончательное предложение, если в такой документации содержится требование о соответствии поставляемого товара изображению товара, на поставку которого заключается контракт;
Маргарита
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, да, проект был. Вопрос в том, что там было указано конкретное оборудование, конкретного производителя. Считаете, заказчик в праве требовать поставку этого оборудования?

Маргарита

В некоторых случаях заказчик вправе требовать поставки конкретного оборудования, в других нет, это большой вопрос, который регулируется ст. 33 закона 44-ФЗ:

В описание объекта закупки не должны включаться требования или указания в отношении товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, наименование страны происхождения товара, требования к товарам, информации, работам, услугам при условии, что такие требования или указания влекут за собой ограничение количества участников закупки. Допускается использование в описании объекта закупки указания на товарный знак при условии сопровождения такого указания словами «или эквивалент» либо при условии несовместимости товаров, на которых размещаются другие товарные знаки, и необходимости обеспечения взаимодействия таких товаров с товарами, используемыми заказчиком, либо при условии закупок запасных частей и расходных материалов к машинам и оборудованию, используемым заказчиком, в соответствии с технической документацией на указанные машины и оборудование;
Мог ли заказчик так сделать в вашей конкретной закупке необходимо было анализировать на этапе подачи заявок. При несогласии с позицией заказчика — подавать запросы разъяснений, обжаловать действия заказчика в ФАС.

После истечения срока подачи заявок обжаловать требования аукционной документации уже не получится.