Нарушает ли авторское право карикатура человека?

Является ли использование карикатуры человека для публикации в интернете нарушением авторского права? Отьте кратко

ЗАранее спасибо

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Разрешается создавать на основе правомерно обнародованных произведений и использовать в авторско-правовом смысле пародии и карикатуры (п. 4 ст. 1274 ГК РФ). Данное правило предусматривает случай свободной (без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения) переработки произведения (подп. 9 п. 2 ст. 1270 ГК РФ).
Такое ограничение исключительного права (использование произведения для целей пародии, карикатуры или попурри) допускается подп. «k» п. 3 ст. 5 Директивы ЕС от 22 мая 2001 г. N 2001/29/ЕС о гармонизации некоторых аспектов авторского права и смежных прав в информационном обществе и предусмотрено в законодательстве целого ряда стран, так как способствует развитию критики и видов творчества, связанных с сатирой и юмором.
В п. 35 Постановления Пленума ВС РФ N 5 и Пленума ВАС РФ N 29 от 26 марта 2009 г. содержится разъяснение, что в силу п. 4 ст. 1274 ГК РФ автор оригинального произведения не вправе запрещать использование своего произведения для создания пародии или карикатуры. Если же пародия или карикатура порочат честь, достоинство или деловую репутацию автора оригинального произведения, то он вправе защищать их в соответствии со ст. 152 ГК РФ.

 Поскольку правовое понятие пародии и карикатуры отсутствует, то целесообразно руководствоваться понятиями, выработанными в литературоведении и искусствоведении. В спорных случаях вопрос о том, можно ли признать то или иное произведение пародией или карикатурой, либо оно представляет собой обычный случай переработки произведения, на который распространяются общие требования подп. 9 п. 2 ст. 1270 ГК РФ, должен решаться судом. В необходимых случаях может быть проведена искусствоведческая экспертиза.