Будут ли страховые компании требовать возмещения своих расходов после ДТП?

Добрый день.

Случилось ДТП. Пострадали 3 автомобиля, причем очень серьезно.

Имеется определение (смотрите фото), в котором не указано никаких административных правонарушений (отказано в возбуждении административного правонарушения в отношении меня), и только зафиксирован факт ДТП и повреждения. Имеется план-схема происшествия.

Я водитель автомобиля №1.

Вопросы:

1. Если нет административных правонарушений, то значит ли это, что виновника в происшествии нет?

2. Будут ли пытаться страховые компании получить с меня средства, которые они затратят на восстановление застрахованных у них машин?

3. Требуется ли обжаловать это определение? Есть ли в нем ошибки и неточности?

4. Что необходимо для отстаивания своей позиции во время заседания группы разбора? Я считаю, что виноват водитель автомобиля №2, который не увел свою машину на обочину, не обозначил наличие аварийными сигналами и знаками.

  • IMG_20180226_124410
    .jpg
  • план-схема происшествия
    .jpg
, Лев Цветков, г. Москва
Павел Токарев
Юрист, г. Москва

Лев, добрый день.

1. Когда происходит ДТП, сотрудники ГИБДД составляют:

— протокол, о котором Вы писали (только, обычно, если ДТП серьезное, виновник привлекается к ответственности)

— Справку о ДТП, в которой указываются участники ДТП (ФИО, регистрация и т.д.), автомобили участников и их повреждения, а также в справке указывает, кто является виновником ДТП и нарушенная виновником норма ПДД.

Соответственно, несмотря на то, что вынесен протокол об отказе в привлечении к адм.ответственности, виновник ДТП все равно должен быть указан в справке.

2. Если Вы являетесь виновником ДТП, то Ваша страховая компания должна погасить причиненный Вами ущерб в сумме, не превышающей 400 000 руб. Все, что сверху данной суммы, с Вас могут взыскать в судебном порядке.

3. Если определением нарушаются Ваши права, Вы вправе его обжаловать

4. Нужно изучить ПДД на предмет обоснованности Вашей позиции, лучше всего обратиться авто-юристу