Вправе ли данный орган выдавать подобные лицензии и на каком основании?

Руководитель частной медицинской организации, зарегистрированной в г.Ставрополе, обратился с заявлением на лицензирование в Федеральную службу по надзору в сфере здравоохранения (Росздравнадзор) следующих видов медицинской деятельности: «Работы и услуги при осуществлении амбулаторно-поликлинической медицинской помощи, в том числе:

а) при осуществлении первичной медико-санитарной помощи по: детской кардиологии, инфекционным болезням, кардиологии, контролю качества медицинской помощи, клинической лабораторной диагностике, лечебной физкультуре и спортивной медицине, неврологии, общей врачебной практике (семейной медицине), общественному здоровью и организации здравоохранения, оториноларингологии, офтальмологии, педиатрии, пульмонологии, рентгенологии, терапии, травматологии и ортопедии, физиотерапии, функциональной диагностике, хирургии, ультразвуковой диагностике, экспертизе временной нетрудоспособности, эндокринологии, эндоскопии;

б) при осуществлении медицинской помощи женщинам в период беременности, во время и после родов по: акушерству и гинекологии, неонатологии;

в) при осуществлении специализированной медицинской помощи по: акушерству и гинекологии, дерматовенерологии, медицинским осмотрам (предварительным, периодическим), онкологии, профпатологии, психиатрии-наркологии, транспортировке донорской крови и ее компонентов, фтизиатрии, экспертизе на право владения оружием, экспертизе профпригодности»

Вопросы: Вправе ли данный орган выдавать подобные лицензии и на каком основании? Будет ли принято заявление?

Какие нормативно-правовые акты это подтверждают?

, Виталий, г. Краснодар
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Виталий!

На основании Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», постановлением Правительства Российской Федерации от 21.11.2011 № 957 «Об организации лицензирования отдельных видов деятельности» Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения осуществляет лицензирование:

— медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра «Сколково») медицинских и иных организаций, подведомственных федеральным органам исполнительной власти, государственным академиям наук, организаций федеральных органов исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная и приравненная к ней служба, а также медицинских и иных организаций, осуществляющих деятельность по оказанию высокотехнологичной медицинской помощи.

Заявление от заявителя данный орган обязан принять.

Таким образом, результат после подачи заявления будет либо выдача лицензии либо отказ в выдаче такой лицензии.