Какова ориентировочная сумма сервитута может быть назначена?

Здравствуйте, хочу сориентироваться в цене. Здравствуйте, я купил земельный участок у фермерского хозяйства, перевел его под ИЖС

и явлюсь его собственником, на участке построен дом. Вокруг моего участка много таких же как

я. Между участками проложена дорога, хозяин фермерского хозяйства говорит, что она его собственность. Настало время проложить газопровод к дому, это около 150м вдоль дороги.

Однако хозяин фермерства не разрешает копать траншею.

Если я обращусь в суд, какую примерно цену за сервитут можно ожидать от фермера? Можно звонить мне до 15:00 Московского времени. Спасибо.

, Николай, г. Южно-Сахалинск
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте в данном случае надо смотреть стоимость участка земельного по кадастру, а также надо посмотреть район вашего участка.

Статья 274. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)

1. Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).
Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.
(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Обременение земельного участка сервитутом не лишает собственника участка прав владения, пользования и распоряжения этим участком.
3. Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута.