Что делать, если нечем возвращать долги по займам?

Здравствуйте, меня зовут Александра, мне 20 лет, я по глупости взяла 4 займа и не знаю чем платить, они пишут что заберут моё имущество, но у меня его нет, что мне сделать, что бы у моей мамы из дома ничего не забрали? Может вписаться из дома? Я не знаю что делать, помогите словом. Три займа я взяла онлайн, и один лично. В сообщении (скрин) написано название займов.

  • IMG_20180223_184228894
    .jpg
  • Screenshot_2018-02-26-12-08-50
    .png
  • Screenshot_2018-02-26-12-08-23
    .png
  • Screenshot_2018-02-26-12-08-09
    .png
  • Screenshot_2018-02-26-12-11-06
    .png
, Александра Александровна, г. Волгоград
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте.

В Вашем случае надо ждать суда, в суде заявите ходатайство о снижении неустойки ст.333 ГК РФ, после вступления решения суда в законную силу, необходимо написать заявление о предоставлении рассрочки платежа ст.203 ГПК РФ

Статья 203 ГПК РФ. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда (действующая редакция)

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 203]
1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

Валентин Щёкин
Юрист, д. Кудрово

Если у вас ничего нет, не числиться, подайте в суд на банкротство физического лица.

Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Разрывайте быстрее с МФО договорные отношения, иначе погрязните в штрафах и неустойках.

Что касаемо процентов:

ФЗ «О МФО»
Статья 12. Ограничения деятельности микрофинансовой организации
9) начислять заемщику — физическому лицу проценты по договору потребительского займа, срок возврата потребительского займа по которому не превышает одного года, за исключением неустойки (штрафа, пени) и платежей за услуги, оказываемые заемщику за отдельную плату, в случае, если сумма начисленных подоговору процентов достигнет трехкратного размера суммы займа. Условие, содержащее данный запрет, должно быть указано микрофинансовой организацией на первой странице договора потребительского займа, срок возврата потребительского займа по которому не превышает одного года, перед таблицей, содержащей индивидуальные условия договора потребительского займа;

Будете затягивать — это будет только на руку кредиторам.