Возможно ли мне вступить в наследство одной?

В апреле 2016 у меня умирает бабушка

Остаются наследниками у нее мой отец, я и двое внуков от другого сына

Завещания нет

Возможно ли мне вступить в наследство одной,с тем учётом,что другие наследники(внуки) о нем не знают(завещанием является вклад в банке),а отец не собирается вступать

Если да,то как доказать родство,если у меня нет свидетельства о рождении отца и восстановить его нет возможности.

, Кристина, г. Москва
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Кристина, здравствуйте!

Вы — внучка умершей. Поэтому Вы наследуете только по праву представления (ели бы Ваш отец умер раньше его матери (Вашей бабушки).

Наследником какой-либо очереди Вы не являетесь.

Исключение — по завещанию. Но его, как я понял, нет.

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2.Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.
Эмма Акопян
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Кристина.

Наследниками первой очереди являются дети, супруги, родители умершего.

Если у Вашей бабушки имеются умершие раньше нее дети, то внуки, оставшиеся после этого человека — будут наследовать по праву представления и делить между собой долю умершего отца/матери.

Так как Ваш отец жив — отказаться в Вашу пользу он не может. Внуки могут наследовать либо по завещанию, либо по праву представления.

Далее, Вы говорите о том, что завещания нет и, в то же время, тут же говорите о каком-то завещании, про которое никто не знает. Как Вас понять? Или Вы подразумеваете под завещанием на вклад в банке — завещательное распоряжение?

Если да, то на кого оно составлено? Если составлено на Вас — то Вы без проблем можете вступить на него в наследство. Если же на Вашего отца, то однозначно вступать в наследство придется ему. Если завещательное распоряжение составлено до 2002 года, то такой вклад Вы можете получить (наследник) без нотариуса, просто обратившись в соответствующий банк. Если же завещательное распоряжение составлено позднее, тогда путь один — через нотариуса.

с уважением, Акопян Э.А.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вам вступить в наследство практически невозможно, т.к. нотариус будет просить свидетельство о рождении вашего отца и свидетельство о его смерти. Так как вы призываетесь к наследованию, если нет в живых вашего папы. Ст. 1142 ГК РФ