Какое следственное действие должен произвести следователь для установления обстоятельств кражи?

Эктов В.И., работая сторожем вневедомственной охраны, по предварительному сговору с Медведевой Н.И. проник в помещение охраняемого им склада и украл 25,5 кв.м. керамической плитки стоимостью 28 тыс. рублей. Было установлено, что плитку он спрятал в сарае.

Какое следственное действие должен произвести следователь для установления обстоятельств кражи?

, Дарья, г. Иркутск
Серёжа Бехтерев
Юрист

Уважаемая Дарья!

Следователь должен производить опрос лиц, находящихся на м\п, потерпевшего, очевидцев, с целью получения сведений необходимых для определения хар-ра его действий, а также для проведения ОРМ, направленных на выявление свидетелей, преследования по горячим следам преступника и поиск похищенного, решает вопрос об использовании служебной – розыскной собаки;2. выясняет не было ли внесено изменений в обстановку м\п с момента обнаружения кражи и до прибытия следователя, если были, то какие, с какой целью.

Алексей Браиловский
Юрист, г. Астрахань

Добрый день! Для начала если возбуждено уголовное дело необходимо: допросить потерпевшего. В ходе допроса установить факт наличия плитки на складе; изъять документы или приобщить копии документов на данную плитку, при этом учтите, что стоимость ущерба будет рассчитываться от закупочной, а не от реализуемой цены. После этого необходимо допросить злодея, выяснить алгоритм совершения им кражи, дату, время вступления в сговор с другим лицом, распределение между ними преступных ролей. После этого, следователь вправе провести следственные действия, а именно проверку показаний на месте или следственных эксперимент (на возможность мог ли злодей поднять плитку).

Статья 194. Проверка показаний на месте

1. В целях установления новых обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела, показания, ранее данные подозреваемым или обвиняемым, а также потерпевшим или свидетелем, могут быть проверены или уточнены на месте, связанном с исследуемым событием.
2. Проверка показаний на месте заключается в том, что ранее допрошенное лицо воспроизводит на месте обстановку и обстоятельства исследуемого события, указывает на предметы, документы, следы, имеющие значение для уголовного дела, демонстрирует определенные действия. Какое-либо постороннее вмешательство в ход проверки и наводящие вопросы недопустимы.
3. Не допускается одновременная проверка на месте показаний нескольких лиц.
4. Проверка показаний начинается с предложения лицу указать место, где его показания будут проверяться. Лицу, показания которого проверяются, после свободного рассказа и демонстрации действий могут быть заданы вопросы.

Статья 181. Следственный эксперимент

В целях проверки и уточнения данных, имеющих значение для уголовного дела, следователь вправе произвести следственный эксперимент путем воспроизведения действий, а также обстановки или иных обстоятельств определенного события. При этом проверяется возможность восприятия каких-либо фактов, совершения определенных действий, наступления какого-либо события, а также выявляются последовательность происшедшего события и механизм образования следов. Производство следственного эксперимента допускается, если не создается опасность для здоровья участвующих в нем лиц.