Как подать заявление в суд, если не знаю адрес ответчика?

Необходимо подать заявление в суд на человека, но не знаю его адресных данных. Куда обращаться за этими данными? Смогу ли я подать заявление без них? Или можно подать заявление без указания данных и одновременно ходатайство о подаче запроса о нахождении адреса того человека в соответствующие органы? Вправе ли суд отказать в принятии заявления без адреса ответчика?

, Александра, г. Владивосток
Серёжа Бехтерев
Юрист

Уважаемая Александра!

Согласно ч.1 ст. 29 ГПК РФ,  Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

Александра
Клиент, г. Владивосток

Не знаем, есть ли у него имущество какое-либо. Ничего не известно. Куда идти?

Валентина Луковенко
Юрист, г. Новороссийск

Добрый день, Александра! Согласно ст. 28 ГПК РФ иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации. В соответствии со ст. 29 ГПК РФ иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

Таким образом, подать в суд исковое заявление без указания адреса, Вы не сможете. Отказ суда в принятии к своему производству такого иска будет основан на законе.