Можно ли доказать провокационные действия сотрудников ФСБ?

Моему брату неоднократно предлагалась взятка за окпзание услуг в сфере военкомата.Взяткодателю было откпзано несколько раз. Все же он появился в кабинете брата.Когда брат вышел его провожать,появились сотрудники ФСБ, начался обыск,в ходе которого была обнаружен среди бумаг файл,в котором лежало две купюры по 5 тыс.руб.,а остальное денежный муляж.Брат к взятке не притронулся,ему делали смывы рук.Он потребовал адвоката,в чем ему было отказано.Сейчас он под домашним арестом.Можно ли докпзать провакацию?

, Татьяна, г. Нальчик
Анна Прохорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна. При таких минимальных данных с какой — либо степенью точности ответить на Ваш вопрос не возможно. Вашему брату необходим адвокат (не по назначению), обязательно специализирующийся на должностных преступлениях и взяточничестве. Чтобы рассматривать возможность провокации необходимо тщательное изучение материалов ОРД, видео и аудио записей (если запись велась). Возможны и иные нарушения при закреплении факта получения взятки.

Татьяна, по поводу провокации со стороны сотрудников правоохранительных органов посмотрите решение ЕСПЧ Носко против РФ.

Павел Благарь
Адвокат, г. Челябинск

Здравствуйте Татьяна!

Защита Вашего брата в рамках уголовного дела о получении взятки — это довольно тонкий и трудоемкий процесс. Естественно, что сам подозреваемый и его защитник имеют процессуальные права по сбору и представлению доказательств. В частности ходатайствовать о допросе определенных свидетелей.

В случае, если такая процедура, как передача суммы взятки происходила под контролем специальных служб, то практически точно можно говорить, что происходящее в кабинете должно было фиксироваться с помощью технических средств (аудио- или видеозапись).

Если брат уверен в том, что никак себя не скомпрометировал в общении, то стоит настаивать на своей позиции о невиновности.

В практике сотрудники полиции или спецслужб, чтобы опровергнуть доводы о провокации допрашивают других лиц в качестве свидетелей, которым была известна информация о том, что еще до получения взятки обвиняемый предлагал услуги «в сфере военкомата» за плату. Это необходимо учитывать.

Кроме того, получение взятки — это должностное преступление, по которому получателем может быть только должностное лицо, уполномоченное на совершение определенных действий. Стоит детально разобраться с вопросом, является ли брат должностным лицом и мог ли физически выполнить действия, за которые предполагалось получение взятки.