Может ли дочь оформить на себя вновь образованный участок?

Земля и дом в собственности у мамы. Сейчас землю разделили на два участка, передний на котором стоит дом и задний огород. Могу я (дочь) оформить на себя передний участок( с согласия мамы) и в дальнейшем там строить дом на себя?

, Наталья, г. Нижний Новгород
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Прежде, чем оформить право собственности на земельный участок, свободный от застройки, на себя, выясните, вправе ли вы его застраивать. Это вы можете выяснить из Правил землепользования и застройки населенного пункта, в границах которого расположен земельный участок. Основные критерии права застройки: соответствующий вид разрешенного использования; предельно допустимые (минимальные и максимальные) размеры  участка; наличие запретов (ограничений) на строительство. Удачи!