Кому жаловаться на судебных приставов в данном случае?

здравствуйте кому надо написать жалобу на судебных приставов?

писала заявление на снятие ареста с карты,так как карта является алиментной.но они говорят звоните каждый раз как наложат арест.чтоб ее разблокировали.а я так понимаю если карта является алиментной,а нее никакие аресты не могут налаживать.кому надо писать чтоб эту карту не трогали???

, татьяна, г. Ангарск
Валентин Щёкин
Юрист, д. Кудрово

Жаловаться на судебных приставов можно:

1. их вышестоящему начальству.

2. в суд на их действия (бездействия)

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Татьяна!

Соглашусь с коллегой.

КАС РФ

Статья 360. Оспаривание постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)

Постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта (главного судебного пристава субъектов) Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены в суде в порядке, установленном главой 22 настоящего Кодекса.

Так же Вы можете написать жалобу в прокуратуру.

Юлия Кузнецова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Татьяна.

1) Жалоба на действие (бездействие) судебного пристава может быть подана:

а) в порядке подчиненности — вышестоящему должностному лицу. Например, если действие совершил судебный пристав-исполнитель, жалоба подается на имя старшего судебного пристава (ст. 123 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «Об исполнительном производстве»);

2) Жалоба может быть подана непосредственно в суд.

В Вашем случае, скорее всего, нужно обращаться к старшему приставу подразделения. Можно попытаться попасть к нему лично на прием и объяснить ситуацию. Если не поможет, подать письменную жалобу.