Какую компенсацию должно выплатить кафе, если посетитель получил травму?

В кафе получила ушиб головы (наложили швы). Упала в подвальное помещение ничем не огражденное натянутое тканью. Какую компенсацию мне должны выплатить

, Анна, г. Санкт-Петербург
Валентин Щёкин
Юрист, д. Кудрово

Чтобы получить компенсацию от кафе необходимо:

1. Факт получения телесных повреждений должен был зафиксирован приездом скорой помощи в кафе.( вы должны быть после обследования скорой и больнице быть трезвой)

2.С карточкой телесных повреждений пройти и получить заключение судмедэксперта (будет легкое)

3. Обратиться с претензией к руководству кафе и расчетом ваших денежных потерь (чеки на лечение и т.п.)

4.В случае отказа в возмещении или не полном возмещении обращаться в суд.

Екатерина Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Если организация после вашего обращения  откажется в досудебном порядке компенсировать все расходы, то необходимо обращаться в суд.

В случае если дойдёт до суда, то вы  можете требовать полного возмещения расходов, связанных с лечением (оплата медицинских услуг, приобретение лекарств). Согласно ст. 1085 Гражданского кодекса РФ, можно требовать компенсации утраченного заработка в полном объёме, если  из-за травмы вы не смогли заниматься трудовой деятельностью. В соответствии со ст. 15 закона «О защите прав потребителя», можно требовать компенсации морального вреда. Если в ходе судебного разбирательства проводились судебные экспертизы или вы для защиты своих прав пользовался юридическими услугами, то данные расходы суд, по требованию потребителя, возложит на организацию как на проигравшую сторону. В соответствии с п. 46 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 г. № 17 пункта 6 статьи 13 закона «О защите прав потребителей», при удовлетворении судом требований вы в связи с нарушением его прав, установленных законом «О защите прав потребителей», которые не были удовлетворены в добровольном порядке исполнителем, суд взыскивает с ответчика в пользу потребителя штраф в размере 50 % от суммы, присуждённой судом в пользу потребителя, независимо от того, заявлялось ли такое требование суду.

Если мой ответ на вопрос был Вам полезен, пожалуйста, отметьте это.