Можно ли получать пенсию в РФ, если я оформила вид на жительство в РК?

Я - ГРАЖДАНКА РФ. ПЕНСИОНЕР МВД.

ОФОРМИЛА ВИД НА ЖИТЕЛЬСТВО В РК. МНЕ ОТКАЗЫВАЮТВ ДАЛЬНЕЙШЕМ НАЧИСЛЕНИИ ПЕНСИИ В РФ.

Я НЕ ЗАИНТЕРЕСОВАНА В ПЕРЕВОДЕ ПЕНСИИ В РК.

МОГУ ЛИ Я ЕЕ ПОЛУЧАТЬ В РФ?

СПАСИБО

, ВАСИЛЬЕВА, г. Омск
Александр Цветков
Юрист, г. Омск

Добрый день.

Если гражданин России имеет второе гражданство или вид на жительство в государстве, с которым заключен международный договор по пенсионному обеспечению, то в зависимости от условий договора решается вопрос о назначении пенсии. Если Договор построен по территориальному принципу (например, Украина, Казахстан, Молдова и некоторые иные бывшие союзные Республики), то гражданину пенсия назначается по законодательству государства постоянного проживания. При этом обращаться за назначением пенсии необходимо в соответствующий пенсионный орган государства постоянного проживания.

Таким образом, все зависит от того, какая страна — Российская Федерация или Республика Казахстан — является страной вашего постоянного проживания. Для получения пенсии в России необходимо жить в основном здесь. Иначе придётся переоформлять пенсию.

Удачи!