Считается ли наследник вступившим в наследство, если не оформил право собственности на землю?

Здравствуйте!Помогите советом.Имеется два наследника на дом с землей и гаражом.В наследство вступили оба наследника но,только на жилые и не жилые постройки,осталось оформить землю.И тут проблема так как на имущество одного из наследников наложен запрет на рег.действия.Вопрос-Имеет ли право пристав наложить арест на данное имущество??Ведь получается что в наследство должным образом никто и не вступил.Кроме того я не могу оформить даже свою долю земли,так как арест наложен на все имущество.Как поступить в данной ситуации??Ведь времени для приватизации земельных участков осталось немного

, Евгений, г. Красноярск
Александр Дрожевников
Юрист, г. Москва

Добрый день, Евгений.

Ведь получается что в наследство должным образом никто и не вступил.

Евгений

Если Вы приняли хотя бы часть имущество наследодателя, то считается, что Вы приняли и всё остальное, даже если не оформили его в установленном порядке.

Ведь времени для приватизации земельных участков осталось немного

Евгений

Так земля не приватизирована? Тогда её собственником является муниципалитет. Если Вы хотите её выкупить, то придётся снимать запрет через суд.

Евгений
Клиент, г. Красноярск

Для уточнения.Документы на землю есть,межевание и прочее.В настоящее время осталось лишь отдать пакет документов в земельный комитет и получить свидетельство о праве собственности на землю.И в этих действиях я ограничен обременением приставов.В виду чего вопрос-Как мне оформить право собственности хотя бы на свою долю?Ведь долг у второго наследника а не у меня.

Для уточнения.Документы на землю есть, межевание и прочее.В настоящее время осталось лишь отдать пакет документов в земельный комитет и получить свидетельство о праве собственности на землю.И в этих действиях я ограничен обременением приставов.В виду чего вопрос-Как мне оформить право собственности хотя бы на свою долю? Ведь долг у второго наследника а не у меня.

Евгений

В Вашем случае только судебный порядок снятия запрета, так как он наложен на весь участок, в том числе и на Вашу долю.