Как законным способом можно уволиться из рядов ВС РФ?

Здравствуйте вопрос такой я контрактник служу хочу уволиться со службы но мне припятствуют в этом и угрожают что меня посадят либо будет условка вы можете проконсультировать как быть в такой ситуации

, Дмитрий, г. Самара
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте.

Основания увольнения указаны в приведенной ниже норме, просто так тоже не можете уволиться, поэтому необходимы основания. (плохой показатель здоровья, семейные обстоятельства), увольняться по НУК не советую, потом будут проблемы с трудоустройством в гос.структуру

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 05.02.2018) «О воинской обязанности и военной службе»КонсультантПлюс: примечание.
По вопросу, касающемуся увольнения с военной службы, см. также ст. 23 ФЗ 27.05.1998 N 76-ФЗ и ст. 34 Указа Президента РФ от 16.09.1999 N 1237.

Статья 51. Основания увольнения с военной службы

Екатерина Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

На практике порядок досрочного увольнения по собственному желанию должен выглядеть следующим образом:

1) военнослужащий подает по команде рапорт, в котором просит уволить его по собственному желанию и приводит уважительные причины;

2) непосредственный (прямой) начальник направляет рапорт и аттестационный лист в аттестационную комиссию;

3) аттестационная комиссия изучает предоставленные материалы, заслушивает военнослужащего и выносит заключение;

4) содержание аттестационного листа и протокола аттестационной комиссии доводится до военнослужащего;

5) командир части принимает окончательное решение.

Основной вопрос, при досрочном увольнении с военной службы по собственному желанию, возникает в связи с тем, какие причины можно считать уважительными? Законодательно перечень таких причин нигде не закреплен, поэтому военнослужащий может указывать любые причины, на его взгляд, являющиеся уважительными, в то же время и аттестационная комиссия может признать указанные причины, основываясь на своем субъективном мнении, либо уважительными, либо неуважительными.

Исходя из здравого смысла и имеющейся юридической практики, уважительными могут быть признаны следующие причины:

1) недостаточность денежного довольствия для содержания семьи;

2) невозможность реализовать имеющееся высшее образование;

3) необходимость постоянного ухода за отцом, матерью, женой, мужем, родной сестрой, родным братом, бабушкой, дедушкой или усыновителем, нуждающимся по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения МСЭ по их месту жительства;

4) необходимость ухода за ребенком до 18 лет, у которого другой родитель либо не может осуществлять уход, либо уклоняется от воспитания ребенка;

5) необходимость осуществления обязанностей опекуна или попечителя несовершеннолетнего брата или несовершеннолетней сестры;

6) другие причины, в связи с которыми не только военнослужащий, но и члены его семьи не могут реализовать свои наиболее важные жизненные потребности.

Если мой ответ на вопрос был Вам полезен, пожалуйста, отметьте это.

Удачи Вам!