Нужна ли в нашей деятельности лицензия Росгидромета?

Здравствуйте! Мы являемся производителями фильтр-патронов для ливневых поверхностных сточных вод. Столкнулись с тем, что после установки практически никто не обслуживает фильтры, хотя раз в 6 месяцев прописано в паспорте. За четыре года работы - всего несколько фирм. Мы разработали фильтр-патрон с модулем учета количества сточных вод и с пробоотборником. Хотим раз в три месяца снимать данные, а также сдавать воду в аккредитованную лабораторию - и вести свою базу данных. Так как продаем не только в СПб, будет еще с чем и сравнить. Конечно, в будущем, эта база данных будет и денег стоить и на основании нее можно "рекомендовать" смену фильтрующей загрузки. Однако не попадает ли такая деятельность под лицензирование "... ведение банков данных"???

, Денис, г. Санкт-Петербург
Серёжа Бехтерев
Юрист

Уважаемый Денис!

 письме Федеральной служба России по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (Росгидромет) № 140-00944/16и от 15.02.2016 разъясненяет необходимость и обязательность наличия у испытательной лаборатории, осуществляющей в соответствии с требованиями СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 натурные исследования атмосферного воздуха и измерения физических факторов воздействия на атмосферный воздух с целью установления окончательного размера санитарно-защитной зоны, лицензии Федеральной службы России по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (Росгидромета) на деятельность в области гидрометеорологии и в смежных с ней областях (за исключением указанной деятельности, осуществляемой в ходе инженерных изысканий, выполняемых для подготовки проектной документации, строительства, реконструкции объектов капитального строительства).Федеральным законом от 4 мая 2011 г. N 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» деятельность в области гидрометеорологии и в смежных с ней областях (за исключением указанной деятельности, осуществляемой в ходе инженерных изысканий, выполняемых для подготовки проектной документации, строительства, реконструкции объектов капитального строительства) отнесена к лицензируемым видам деятельности.Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 30.12. 2011 г. N 1216 « О лицензировании деятельности в области гидрометеорологии и в смежных с ней областях (за исключением указанной деятельности, осуществляемой в ходе инженерных изысканий, выполняемых для подготовки проектной документации, строительства, реконструкции объектов капитального строительства), а также работ по активному воздействию на гидрометеорологические и геофизические процессы и явления», и в целях обеспечения единства и сопоставимости данных о состоянии окружающей среды, проведение работ по определению уровня загрязнения (включая радиоактивное) атмосферного воздуха, почв, водных объектов осуществляется на основе выдаваемой Росгидрометом лицензии на деятельность в области гидрометеорологии и в смежных с ней областях (за исключением указанной деятельности, осуществляемой в ходе инженерных изысканий, выполняемых для подготовки проектной документации, строительства, реконструкции объектов капитального строительства).С учётом соблюдения вышеуказанных требований и в целях обеспечения единства и сопоставимости данных о состоянии окружающей среды проведение натурных исследований атмосферного воздуха в целях установления окончательного размера санитарно-защитной зоны должно осуществляться испытательной лабораторией при наличии лицензии Росгидромета на проведение работ по определению уровня загрязнения атмосферного воздуха.