Когда можно забрать права, если лишение было 9 августа 2016 года?

Здравствуйте! Меня лишили водительских прав на полтора года, суд был 9 августа 2016 г., хотелось бы узнать, когда можно идти получать права? При обращении в гаи, мне показали их копию постановления, где написана дата вступления в силу 9 сентября 2016 г., (через месяц после суда). Это законно?

, Сергей,
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Сергей!

Вам точно известно, что заседание 9.08.2016 было единственным? Возможно были и другие заседания.

Также необходимо иметь в виду, что постановление вступает в силу не в тот же день, а по истечении 10 дней.

Александр Медников
Юрист, г. Москва

Добрый день, Сергей. В соответствии с требованиями Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу по истечении 10 дней с момента его получения лицом подвергнутым административному наказанию, таким образом, если Вы не присутствовали на судебном заседании 1 месяц — это не предельный срок. Также нужно учесть дату сдачи водительского удостоверения в подразделение ГИБДД. например: если было вынесено постановление о лишении специального права на срок 1 год, постановление вступило в законную силу 9 сентября 2016 года, водительское удостоверение Вы сдали 15 сентября 2016 года, то срок лишения закончился 15 сентября 2017 года — соответственно.

Если ответ был полезен прошу Вас отметить это.