Может ли моя супруга получать налоговый вычет за эту же квартиру параллельно со мной?

Добрый день. Есть квартира, которая куплена в браке 5 лет назад. Все эти 5 лет я получаю налоговый вычет. Квартира оформлена на меня. Может ли моя супруга получать налоговый вычет за эту же квартиру параллельно со мной? Спасибо

, Максим, г. Рязань
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Есть квартира, которая куплена в браке 5 лет назад. Все эти 5 лет я получаю налоговый вычет. Квартира оформлена на меня. Может ли моя супруга получать налоговый вычет за эту же квартиру параллельно со мной?

Максим

при совместной собственности (ст.34 СК) на квартиру супруги имеют право распределить между собой расходы понесенные на приобретение недвижимости, подав соответствующее заявление вместе декларацией, т.ч. да, возможно, но при этом все зависит от размера расходов, т.е. если расходы не более 2 млн. руб. и Вы их уже в полном размере заявили и получаете налоговый социальный вычет, то супруга не сможет его получить.