Регистрация дачного домика является обязанностью или правом?

Добрый день. В интернете весьма подробно описывается процедура регистрации строений на даче. С этим все понятно. Но нет внятного ответа со ссылкой на статьи закона на следующие вопросы(при условии наличия регистрации участка):

1. Регистрация дачного домика обязанность или право?

2. Не зарегистрировал дачный домик - какие санкции последуют от госорганов?

3. При отсутствии регистрации строений возможна ли продажа участка как собственно участка?

С уважением,

Николай Яковлевич.

, Николай Яковлевич, г. Самара
Павел Попов
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте! Сссылку на законы не могу дать, но отвечу на Ваши поросы как практикующий юрист.

1) Регистрация дома это — обязанность гражданина, так как в дальнейшем его нельзя будет подключить к коммунальным сетям бес документа подтверждающего право собственность на это строение (только за магарычи).

2) Санкции следующие: нельзя продать, подарить, сдать в аренду. Так же незаконное строени подлежит сносу.

3) При отсутствии регистрации строения продать земельный участок невозможно, так как при продаже садовых участко нужна справка от кадастрового инженера что строение на участке отсутствует и участок пустой. А если он даст такую справку заведомо зная что строение есть то это уголовное преступление, наказание за такое для кадастрового инжененра — штраф или лишение свободы, зависи от тяжести преступления. Брать на себя уголовную отвественность кадастровые инженера не будут.

С уважением,

Павел Попов.

Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Действующее законодательство не содержит норм, которые требуют от гражданина в обязательном порядке регистрировать построенный садовый дом. Об обязанности ставить на учет постройку ничего не сказано ни в Налоговом кодексе РФ, ни в Законе о государственной регистрации.Ни в одном законе не оговорены и сроки, в течение которых гражданин должен зарегистрировать свой построенный дом.Однако надо помнить, что гражданин, который построил дом, не будет иметь никаких документов на возведенный объект, а значит, у него не будет и прав им распоряжаться.Если право не будет зарегистрировано, оно считается не возникшим. В этом случае наступают следующие последствия: человек не может распорядиться этим объектом, в частности, продать, подарить, завещать и т.д. Если Ваш покупатель согласен купить участок без оформленных на нем строений, то это его право. Но оформленные строения  с земельным участком стоят дороже.