Как правильнее оформить ипотеку за три месяца до регистрации брака?

Здравствуйте.

мы с моим женихом планируем оформить ипотеку .т.к у него доход больше основным заемщиком будет он. но все это будет до брака.

и будет обидно что через три месяца свадьба, будем платить вместе, а по итогу эта квартира не совместно нажитое имущество.

как правильнее оформить ипотеку в таком случае?

, Екатерина, г. Иркутск
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Для покупки оформляется ипотечный кредит на двоих — тогда владельцами становятся оба заемщика в долевой собственности. Заемщики приобретают равные права и обязанности, и при любом развитии событий за каждым остается право на долю в приобретаемой недвижимости или долю в уже приобретенном жилье.

Если лица, проживающие в гражданском браке, решили взять ипотеку, специалисты советуют сторонам документально подтверждать расходы, понесенные при оплате ипотеки. В такой ситуации каждой из сторон следует вносить ипотечные платежи от своего имени: платить через кассу банка, при этом в платежном документе указывать себя плательщиком. В этом случае гражданский супруг, не являющийся собственником квартиры, вправе потребовать от второго супруга возврата денежных средств, внесенных им в счет исполнения обязательств по кредитному договору, и уплаты процентов по ставке рефинансирования Банка России.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Екатерина, здравствуйте!

Поскольку семейным законодательством установлено, что всё, приобретенное супругами в период брака, является их совместным имуществом в силу положений ст. 34 СК РФ, то оформление ипотечного кредита будет совместным. То есть, и покупаемое в ипотеку жилье, и кредитные обязательства будут совместными.

Если же брак будет заключен после оформления ипотечного кредита, то совместной будет та доля жилья, которая равна стоимости погашенного кредита, начиная с заключения брака. Так что Вы заблуждаетесь, что квартира не будет совместной — будет.

Всего доброго!