Каковы сроки выполнения работы, если не работает вентиляция многоквартирного дома?

На пятом этаже пятиэтажного многоквартирного дома не работает вентиляция в туалете с ванной. Воздух поступает в квартиру из вентиляционного отверстия неся с собой амбре соседей с низу. Скажите, пожалуйста, каковы сроки исправления работы вентиляции управляющей компанией?

, Иван, автодорога. Чита-Забайкальск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Иван!

Конкретные сроки устранения неисправности вентиляции должны быть указаны, как правило, либо в договоре управления, либо в решении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме

Как указано в Постановлении Правительства РФ от 03.04.2013 N 290 «О минимальном перечне услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, и порядке их оказания и выполнения»:

2. Перечень услуг и работ из числа включенных в минимальный перечень услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 3 апреля 2013 г. N 290 (далее — перечень услуг и работ), периодичность их оказания и выполнения определяются и отражаются в зависимости от выбранного и реализованного способа управления многоквартирным домом:
а) в решении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме — в случае, если управление многоквартирным домом осуществляется непосредственно собственниками помещений в многоквартирном доме;
б) в договоре управления многоквартирным домом — в случае, если в установленном порядке выбран способ управления многоквартирным домом управляющей организацией;
в) в порядке, определенном уставом товарищества или кооператива, — в случае, если управление общим имуществом в многоквартирном доме осуществляется непосредственно товариществом собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом;
г) в договоре оказания услуг и (или) выполнения работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме — в случае, предусмотренном частью 1.1 статьи 164 Жилищного кодекса Российской Федерации;
д) в решении застройщика — в случае, предусмотренном частью 14 статьи 161 Жилищного кодекса Российской Федерации, если застройщик непосредственно управляет многоквартирным домом.

То есть всё зависит от формы управления домом.

Если у Вас управляющая компания, то требуйте предоставить копию договора управления, в нём и должны быть указаны сроки устранения неисправностей.