Возможно ли ограничение общения детей с отцом?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста как доказать в суде что бывший муж опасен для детей,что бы ограничить его свидания и заставить его пройти экспертизу?

Мой бывший муж может проявлять немотивированую агрессию,которая сменяется истерией с плачем на глазах у детей,у него была в детстве сильная травма головы,попытки к суициду,жалобы на головные боли с потерей зрения. Он может отказываться от еды и не спать ночью,постоянно врёт и варенье у него очень правдоподобное.он никогда не служил в горячих точках,не наркоман,не алкоголик,не употребляет спайс.просто курит сигареты.бывало сядет в угол и начинает без причинно смеяться.и меняется буквально до неузнаваемости при посторонних.в 2013 году после ужасного скандала обратился к семейному психологу, который отправил его к психиатру.конечно это за платно и на работе в воинской части где он тогда служил об этом не знают. Психиатр ему выписал сильное лекарство финлепсин(точно сейчас не скажу)думаю карту или данные на него есть у этого врача.он лечился но потом бросил,объясняя тем что он очень спокойный и ему охота спать от этого лекарства.также перестал посещать психиатра.

Как мне быть?дети любят отца но бояться что он вернётся к нам,бояться что вдруг он проникнет в дом.нередко он скандалит по ночам и не давал нам спать.отбирал у меня телефон чтоб я не смогла никому позвонить. Но при людях это очень приятный молодой мужчина,умный и начитанный и вежливый.Помогите нам!

  • IMG_20180226_133514
    .jpg
, Александра, г. Москва
Артем Кузнецов
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Александра!

Для суда нужны такие весомые доказательства как: показания свидетелей такого поведения, аудио записи, видео съемки — желательно все это в совокупности, только при наличии  таких подтверждений суд может ограничить общение отца с детьми.

С уважением, адвокат Кузнецов А.Ю.

Александра
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ.у меня на руках есть оригинал рецепта из псих диспансера от врача психиатра на имя бывшего мужа.это не служит доказательством что он обращался за помощью в такое учреждение? На рецепте есть номер его амбулаторной карты.это нельзя использовать?нельзя через суд поднять этот документ и обязать его пройти экспертизу?

Вот в воскресенье опять был конфликт с ним и ребёнком.он увидел меня на улице и знал что я не дома.начал звонить дочери и просить его пустить.она испугалась очень. Звонила мне в слезах и я побежала домой.как это доказать? Дочь в слезах а он говорит ничего не было.

Наши соседи неоднократно слышали крики от скандалов и детский плач.пять лет назад соседи мне помогали уйти от него.я кричала на помощь была в истерике и с вкусами и следами его зубов на теле.а он был очень вежлив и спокоен когда пришли соседи меня спасать.но это было в 2013г.

Если соседи согласны подтвердить факты такого неадекватного поведения, то их стоит вызвать в суд как свидетелей, просто не каждый готов подтверждать свои слова перед судом, кто-то может испугаться.  По поводу амбулаторной карты, да, суд может истребовать ее для изучения, так же как и привлечь в процесс самого доктора, который обследовал Вашего мужа. Показания этого врача будут иметь крайне важное значение для суда.

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Вам нужно подать иск на ограничение отца в родительских правах. Данное ограничение возмоджно, когда он не может осуществлять воспитание детей и без своей вины, при наличии у него психического заболевания. Нужно будет просить суд истребовать все карты, запросить больницы, возможно он лежал и в иных больницах, ПНД, Кроме этого конечно и свидетелей пригласить и фото и видео стоит приобщить.