Как оформить гражданство РФ для бабушки в возрасте 90 лет?

Бабушке скоро 90 лет, имеет гражданство Украины, какие документы требуются приобрести гражданство рф?

Какая именно процедура? Все близкие родственики сын, внуки, граждане РФ. Спасибо!

, Анна, г. Москва
Александр Куликов
Адвокат

  Бабушка может рассчитывать на ускоренную процедуру получения гражданства РФ.

 На ускоренную процедуру смогут рассчитывать следующие лица:

Рожденные в Советском Союзе или имевшие гражданство этой страны;
Обучавшиеся в РФ или бывших Союзных республиках;
Имеющие родственные связи с гражданином РФ.

Перечень документов, необходимых для получения статуса гражданина:

Заявление (два экземпляра
Фото претендента (4 шт.);
Ксерокопия полученного ранее ВНЖ, с заверением нотариусом;
Свидетельства о рождении, браке (ксерокопии, заверенные нотариусом);
Аттестат об образовании, диплом об окончании учебного заведения (перевод с заверением у нотариуса);
Отказ от предыдущего государства (заполняется в двух экземплярах. Один из них отравляется по почте в представительство страны, подданным которой является мигрант);
Медицинская справка;
Пенсионное удостоверение (копия с переводом, имеющая заверение нотариуса);
Подтверждение оплаты госпошлины;
Если имел место факт смены фамилии или имени, то необходимо предоставление копии справки из ЗАГС а, ее также нужно заверить у нотариуса;
Сертификат о прохождении тестирования по русскому языку.
Если у заявителя есть дети, то на каждого из них предоставляется ксерокопия свидетельства о рождении, заверенная нотариусом, или копия паспорта (если есть). Также потребуются фотографии (4 шт.)

Если мигрант проходил обучение в российских школах, вузах или учебных заведениях других стран, где изучал русский язык, то сдача теста не потребуется. В таком случае к документации нужно приложить аттестат или диплом об обучении, в которых имеется информация об прохождении курса русского языка (с переводом при необходимости и заверением у нотариуса).

Сдавать тест и доказывать свое знание языка не нужно лицам мужского пола старше 65 лет и женского пола старше 60 лет. Также сдача теста не нужна гражданам тех стран, где русский язык является государственным.

Анна
Клиент, г. Москва

Таким образом, сначала получить внж? Где получать? Куда /какой госорган подавать документы на гражданство?

Анна
Клиент, г. Москва

Отказ от гражданства как оформляется? И какая процедура с украиной?