Можно ли в нотариальный отказ от имущества включить моё желание?

Здравствуйте, сколько стоит оформление нотариального отказа на движимое и недвижимое имущество? (нас двое: я и моя сестра)

Можно ли ещё указать там же, что в случае смерти единственного оставшегося наследника (моей сестры после моего отказа) моя часть (от которой я сейчас отказываюсь) перейдёт обратно на меня, а не на её сына(я не хочу этого). Спасибо

, Федотова, г. Первоуральск
Андрей Абрамовский
Юрист, г. Калининград

Добрый день!

1. Стоимостьнотариального отказа

Согласно Основам законодательства о нотариате

За удостоверение сделок, предметом которых является отчуждение недвижимого имущества: супругу, родителям, детям, внукам в зависимости от суммы сделки:
до 10 000 000 рублей включительно — 3 000 рублей плюс 0,2 процента оценки недвижимого имущества (суммы сделки);
свыше 10 000 000 рублей — 23 000 рублей плюс 0,1 процента суммы сделки, превышающей 10 000 000 рублей, но не более 50 000 рублей;
другим лицам в зависимости от суммы сделки:
до 1 000 000 рублей включительно — 3 000 рублей плюс 0,4 процента суммы сделки;
свыше 1 000 000 рублей до 10 000 000 рублей включительно — 7 000 рублей плюс 0,2 процента суммы сделки, превышающей 1 000 000 рублей;
свыше 10 000 000 рублей — 25 000 рублей плюс 0,1 процента суммы сделки, превышающей 10 000 000 рублей, а в случае отчуждения жилых помещений (квартир, комнат, жилых домов) и земельных участков, занятых жилыми домами, — не более 100 000 рублей;

Если говорить о сделках с движимым имуществом, то это подпадает под следующий критерий:

4) за удостоверение прочих сделок, предмет которых подлежит оценке, в зависимости от суммы сделки:
до 1 000 000 рублей включительно — 2 000 рублей плюс 0,3 процента суммы сделки;
свыше 1 000 000 рублей до 10 000 000 рублей включительно — 5 000 рублей плюс 0,2 процента суммы договора, превышающей 1 000 000 рублей;
свыше 10 000 000 рублей — 23 000 рублей плюс 0,1 процента суммы договора, превышающей 10 000 000 рублей, но не более 500 000 рублей;

По поводу второго вопроса поясняю следующее:

Гражданский кодекс предусматриваетсвободу завещания.  Об этом прямо говорит статья Гражданского кодекса

Статья 1119. Свобода завещания

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.
Шипко Анатолий
Юрист

Отказ на то и отказ, а желание на то и желание.
Если Вы отказываетесь — то вы отказываетесь и потом никак переиграть это нельзя
(аналогично и при согласии).
С законом шутки плохи. Закон на то и закон, чтоб ИМЕННО ТАКОГО сумасброда не было в гражданском обороте.
Пусть тогда ваша сестра составляет на Вас завещание и лишает остальных права наследования на это имущество. В противном случае это детский сад получается.