Может ли претендовать отец моих детей на их наследство, если не принимал материального участия в их воспитании?

„Брак расторгнут в 1985 г. Сын 1979 г. р., дочь 1987 г. р. от этого гражданина (в св-ве о рождении детей указан он, т. к. является их биологическим отцом). Алименты практически не выплачивал, потому что постоянно менял место работы и исполнительный лист не успевал за сменой мест его работы, у него была очень большая задолженность по алиментам до совершеннолетия детей. Прошло много времени, дети совершеннолетние, моя квартира в собственности в равных долях на сына, дочь и меня. Значит ли это, что наследником первой очереди 1/3 доли сына и 1/3 доли дочери будет являться и отец моих детей, который не принимал участия в воспитании детей и приобретении квартиры?“

, Надежда, г. Соликамск
Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Надежда, добрый вечер. Да, в соответствии с

Статья 1142 ГК РФНаследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Если у Вас имеются дополнительные вопросы, вы можете воспользоваться кнопкой “Сообщение юристу/общаться в чате” под фото. При необходимости Вы можете заказать более подробную платную консультацию с более детальным разбором ситуации, предоставлением судебной практики или составление документа по Вашему вопросу. Обращайтесь — буду рад вам помочь !
 С уважением, адвокат Сергей Нестеров.

Ольга Макина
Юрист, г. Орск

Здравствуйте, Надежда.

Да, биологический отец ваших детей юридически является наследником 1-ой очереди, в соответствии со ст. 1142 Гражданского кодекса РФ (далее — ГК РФ), если не был лишен родительских прав. Однако, согласно тому же ГК РФ:

Статья 1117 ГК РФ. Недостойные наследники

2. По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.

Потребуются справки из ССП о сумме задолженности и о причинах невозможности взыскания алиментов, а также образовавшейся алиментной задолженности.

Если это было вызвано уклонением отца от выплат алиментов, в судебном порядке можно будет попытаться признать его недостойным наследником.