Как оформить наследство пережившему супругу?

Помогите, решить проблему: у отца и матери была квартира по ½ на каждого (не приватизированная, город давал по договору на безвозмездной основе), восемь лет назад мать умерла, после нее осталось завещание (в равных долях на троих детей), а отец жив до сих пор. За восемь лет ни кто не вступил в права наследства (по маминому завещанию), ни переживший супруг, ни дети. На сегодняшний день есть последнее завещание отца (составлено после смерти матери), что все, что у него есть ко дню смерти, достанется одной из дочерей, а не всем в равных долях. Из троих детей сегодня в живых двое, но вправо наследства ни кто не вступил. У умершей недавно сестры наследников прямых (мужа и детей) нет. Вопрос: если ни кто за столько лет не вступил в право наследства по завещанию матери, переживший отец может оформить квартиру полностью на себя и потом отписать ее (например подарить) той дочери, которой завещание написал? Что для этого нужно?

, Инна, г. Челябинск
Мария Макарова
Юрист, г. Москва

Режим пользования квартирой: договор найма с городом или иное?

Инна
Клиент, г. Челябинск

нет, не найма, город квартиру передал на безвозмездной основе