Как осуществляется продажа подаренной квартиры?

Здравствуйте.

Муж продаёт квартиру подаренную ему женой ещё в браке сейчас в разводе но у жены долг могут ли кредиторы вернуть квартиру жене как совместно нажитое позже через суд? спасибо

, Григорий, г. Нарьян-Мар
Елена Бурова
Юрист, г. Киров

Здравствуйте. Григорий.

Если дарственная документально оформлена, квартира является собственность только супруга и соответственно, в массу для раздела совместно нажитого имущества не входит.

Статья 36 СК РФ. Собственность каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Ирина Заливина
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте.

Если кредиторы подадут в арбитражный суд заявление о признании жены банкротом, то в рамках дела о банкротстве они или финансовый управляющий смогут оспорить договор дарения. Соответствующая судебная практика, увы, имеется. Для более детальной консультации нужна дополнительная информация. Так важно знать следующее:

— Когда возник долг?

— Когда возникла просрочка в возврате долга?

— Когда был заключён договор дарения?

— Если долг возник до того как был заключён договор дарения, имелось ли другое имущество (доходы), за счёт которых мог быть погашен долг?